Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Клей вместо затирки

Junior Member

User Info Menu

Клей вместо затирки

У меня открытый не застекленный балкон. Хочу пол выложить керамогранитом на морозоустойчивый клей. Обязательно ли швы заделывать затиркой? Я хочу затереть клеем прямо в процессе укладки, он по цвету такой же темный, как и плитка.

Junior Member

User Info Menu

Тут многое зависит от толщины швов. Если шов между плитками от 2 мм и плитка - это керамогранит, то да, можно использовать клей для плитки вместо затирки. Но, важно использовать его для этих целей во время укладки плитки, а не после, как это происходит с затиркой. Качество шва между плитками от этого только увеличится, особенно если использовать клей, который выдерживает длительный контакт с водой. Но есть и минус. У клея для плитки фракция крупнее, чем у затирки (фуги) и это отразится на структуре шва. Более шероховатая поверхность накапливает в себе больше пыли и грязи. И, да, если Вы решаете использовать клей вместо затирки, то очень важно заполнять швы при укладке плитки, а не после, как это происходит с затиркой. Так Вы обезопасите себя от царапин на плитке, которые может оставить клей.

Ваши права