Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Инструкция: как сделать полки из ламината своими руками?

  1. Инструкция: как сделать полки из ламината своими руками?

    Я планирую обустроить складское помещение и хочу сделать полки из ламинированного ДСП своими руками. Интересует весь процесс от подбора материалов до монтажа полок. Какие инструменты понадобятся и какие моменты важно учесть, чтобы полки были стойкими и надежными?

    Как своими руками закрепить ламинат на стену?
    Изготовление Кухни из Ламината Своими Руками

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Делал недавно такие полки в гараже! Вам понадобятся листы ламината нужного размера, обрезки для крепления полок к стене, саморезы. Не забудьте про уровень, шуруповерт, пилу или лобзик для резки. Важно аккуратно рассчитать нагрузку на полки, чтоб не прогнулись. Удачи в строительстве!

  4. Цитата Сообщение от LeoWarrior
    Делал недавно такие полки в гараже! Вам понадобятся листы ламината нужного размера, обрезки для крепления полок к стене, саморезы. Не забудьте про уровень, шуруповерт, пилу или лобзик для резки. Важно аккуратно рассчитать нагрузку на полки, чтоб не прогнулись. Удачи в строительстве!
    Спасибо! А как правильно соединять углы? Что лучше использовать – клей, шканты или уголки? В интернете много споров по этому поводу.

  5. Прям в точку! Смотря что хранить будете. Если полки под тяжести, я б выбрал металлические уголки для соединения углов и обязательно крепления к стенам для стабильности. А ламинат берите потолще, тонкий быстро провиснет.

  6. Я бы советовал использовать шканты для соединения деталей. Это надежно и внешне выглядит аккуратно. А швы и места стыков лучше проклеить PVA клеем для дополнительной прочности.

  7. Цитата Сообщение от NinaPilot
    Я бы советовал использовать шканты для соединения деталей. Это надежно и внешне выглядит аккуратно. А швы и места стыков лучше проклеить PVA клеем для дополнительной прочности.
    Про клей хороший совет! Но не знаю, насколько прочно шканты держатся в ламинате. Не будет ли проблем с раскалыванием материала?

  8. Не забудьте про эстетику! Отполируйте края после резки, и можно покрыть глянцевым лаком для лучшего внешнего вида и защиты от влаги. Края ламината могут начать разбухать от воды.

  9. Важный момент: если стены не ровные, применяйте уровень при монтаже, чтоб полки не получились кривыми. И используйте дюбеля подходящего размера, чтоб крепление было надёжным.

  10. Цитата Сообщение от Герда
    Важный момент: если стены не ровные, применяйте уровень при монтаже, чтоб полки не получились кривыми. И используйте дюбеля подходящего размера, чтоб крепление было надёжным.
    С уровнем определенно согласен, но подскажите, как лучше регулировать высоту полок, если потом хочу что-то переставить? Есть ли какие-то системы для этого?

  11. Если нужно будет регулировать высоту полок, посмотрите в сторону стоечно-ригельных систем. Там штыри или скобы помогут легко менять уровень полок без дополнительного сверления стен. Это, конечно, подороже, но гибкость организации пространства того стоит.

Похожие темы

  1. Как сделать полку из ламината своими руками
    от Денис Анатольевич в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 2023-10-30, 14:13
  2. Сделать полку из ламината своими руками: пошаговая инструкция
    от Электроник в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-11-03, 12:19
  3. Инструкция по изготовлению микроплинтуса для ламината своими руками
    от Гефест в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-06-13, 09:50
  4. Как сделать своими руками полочки из ламината?
    от Cawa88 в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-05-31, 10:16
  5. Инструкция по созданию лестницы из ламината своими руками
    от Клара в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 2022-02-17, 03:29