Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Инструкция: положить ламинат на фанеру своими руками

  1. Инструкция: положить ламинат на фанеру своими руками

    Планирую самостоятельное укладывание ламината на фанерное основание в своей квартире. Хочется сделать всё качественно и избежать типичных ошибок. Какие есть нюансы в подготовке фанеры и процессе укладки? Могут ли быть проблемы с влажностью или неровностью? Буду рад любым советам и инструкциям пошаговой укладки.

    Инструкция: как своими руками обшить балкон ламинатом внутри
    Инструкция: как своими руками отремонтировать поврежденный ламинат?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Важно, чтобы фанера была надежно закреплена к основанию и не имела значительных перепадов высоты. Обрати внимание на уровень влажности, не должно быть слишком влажно, иначе ламинат может разбухнуть. Проверяй водоустойчивость выбранного ламината, особенно если кладешь его в кухню или в прихожую.

  4. Цитата Сообщение от IvanSun
    Важно, чтобы фанера была надежно закреплена к основанию и не имела значительных перепадов высоты. Обрати внимание на уровень влажности, не должно быть слишком влажно, иначе ламинат может разбухнуть. Проверяй водоустойчивость выбранного ламината, особенно если кладешь его в кухню или в прихожую.
    Соглашусь, влажность - это важно. У меня был случай, когда недосмотрел за этим, потом пришлось перекладывать часть ламината заново.

  5. Перед укладкой ламината на фанеру надо зашкурить все швы и выступы. Используй саморезы для фиксации фанеры, чтобы избежать скрипа. Не забудь оставлять зазоры между ламинатом и стенами для температурного расширения.

  6. Цитата Сообщение от Karma
    Перед укладкой ламината на фанеру надо зашкурить все швы и выступы. Используй саморезы для фиксации фанеры, чтобы избежать скрипа. Не забудь оставлять зазоры между ламинатом и стенами для температурного расширения.
    Какой ширины зазоры лучше делать? Я читал, что 8-10 мм достаточно, но вот непонятно, изменится ли это в зависимости от размера комнаты?

  7. Для начала позаботься о качественной подложке под ламинат – это снизит шум от шагов и слегка сгладит небольшие неровности фанеры. Лично я брал подложку из экструзированного полистирола, доволен результатом.

  8. Цитата Сообщение от Екатерина Андреевна
    Для начала позаботься о качественной подложке под ламинат – это снизит шум от шагов и слегка сгладит небольшие неровности фанеры. Лично я брал подложку из экструзированного полистирола, доволен результатом.
    А можно ли использовать обычную полиэтиленовую пленку вместо спецподложки или это плохая идея?

  9. Постелить ламинат на фанеру не так сложно, как может показаться. Обязательно используй уровень при укладке, чтобы избежать "волн". Если есть сомнения в ровности пола, используй стяжку. И не пожалей времени на подгонку ламината под дверные проемы - это очень важно для красивого вида.

  10. Цитата Сообщение от Лотос
    Постелить ламинат на фанеру не так сложно, как может показаться. Обязательно используй уровень при укладке, чтобы избежать "волн". Если есть сомнения в ровности пола, используй стяжку. И не пожалей времени на подгонку ламината под дверные проемы - это очень важно для красивого вида.
    Вот это точно! Я однажды торопился, не обработал дверной проем как следует. В итоге потерял в эстетичности, пришлось потом доделывать.

  11. Не забывай про перекрестную укладку ламинатных досок. Это укрепит конструкцию и придаст полу более естественный вид. Используй правило, что каждая последующая доска смещается относительно предыдущей на одну треть своей длины.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Инструкция: Как правильно класть ламинат на пол
    от Вишня в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-02-21, 09:47
  2. Укладка винилового ламината на фанеру: пошаговое руководство
    от Danil в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-12-14, 04:00
  3. Профессиональная укладка ламината: инструкция по правильному выполнению
    от CaptainMarvel в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-11-26, 00:39
  4. Правильная укладка ламината: пошаговое руководство
    от lara.malygin в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-01-07, 02:08
  5. Как правильно уложить ламинат на полу, если он уже постелен?
    от Ювелирка в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-11-20, 04:17