Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Ламинат в коридоре: как уложить своими руками – советы и рекомендации

  1. Ламинат в коридоре: как уложить своими руками – советы и рекомендации

    Хочу уложить ламинат в коридоре самостоятельно. Интересует весь процесс от выбора ламината до укладки. Какие инструменты понадобятся и какие моменты следует учесть, чтобы результат был качественным? Коридор у меня узкий и имеет нестандартные углы.

    Оформление балкона ламинатом на стене своими руками
    Как сделать шкаф из ламината своими руками?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Чтобы начать, определитесь с классом ламината - для коридора лучше брать 33 или 34 класс, он устойчив к износу. Нужен будет и хороший подклад - поролон, изолон или что-то посерьёзнее, типа корка. И сами инструменты: пила (лучше лобзик), молоток, раскладка для стыков, угольник, рулетка, карандаш. И запаситесь блоком для приколачивания ламината, чтобы не повредить покрытие при установке.

  4. Цитата Сообщение от Анна Игоревна
    Чтобы начать, определитесь с классом ламината - для коридора лучше брать 33 или 34 класс, он устойчив к износу. Нужен будет и хороший подклад - поролон, изолон или что-то посерьёзнее, типа корка. И сами инструменты: пила (лучше лобзик), молоток, раскладка для стыков, угольник, рулетка, карандаш. И запаситесь блоком для приколачивания ламината, чтобы не повредить покрытие при установке.
    Спасибо за подсказку! А что с нестандартными углами делать? Сложно ли резать ламинат?

  5. Мне кажется, надо быть аккуратным с подкладом в узком коридоре – не позволит "дышать" ламинату, может вспучиться. Выбирайте тонкий, но прочный. Про углы - берите шаблон из картона, вырезайте по форме угла и используйте как трафарет для резки ламината. У меня была схожая ситуация, всё получилось идеально.

  6. Цитата Сообщение от Андрей Иванович
    Мне кажется, надо быть аккуратным с подкладом в узком коридоре – не позволит "дышать" ламинату, может вспучиться. Выбирайте тонкий, но прочный. Про углы - берите шаблон из картона, вырезайте по форме угла и используйте как трафарет для резки ламината. У меня была схожая ситуация, всё получилось идеально.
    О, крутая идея со шаблоном! А у тебя какой инструмент для резки использовался?

  7. Первый раз когда я стелил ламинат, думал что раз плюнуть. Оказалось все не так просто. Самое главное – это выровнять пол перед укладкой, особенно в коридоре. Если есть перепады, то пользуйтесь самовыравнивающей смесью. А еще клёвая штука - это блокировать дверь, чтобы случайно не закрылась и не помешала.

  8. Цитата Сообщение от Вероника
    Первый раз когда я стелил ламинат, думал что раз плюнуть. Оказалось все не так просто. Самое главное – это выровнять пол перед укладкой, особенно в коридоре. Если есть перепады, то пользуйтесь самовыравнивающей смесью. А еще клёвая штука - это блокировать дверь, чтобы случайно не закрылась и не помешала.
    Насчет выравнивания пола поддерживаю, но с самовыравнивающейся смесью аккуратнее – она ж тяжелая. Не получится ли так, что потом двери не закроешь, если смесь поднимет уровень пола?

  9. Не забудьте про расширительные зазоры между стеной и ламинатом, они жизненно важны для компенсации температурного расширения. И используйте клинья или специальные проставки, чтобы сохранить зазор в процессе работы. Ламинат укладывайте перпендикулярно источнику света, так меньше видно стыки.

  10. Цитата Сообщение от NinaWizard
    Не забудьте про расширительные зазоры между стеной и ламинатом, они жизненно важны для компенсации температурного расширения. И используйте клинья или специальные проставки, чтобы сохранить зазор в процессе работы. Ламинат укладывайте перпендикулярно источнику света, так меньше видно стыки.
    Хороший совет насчет зазора. А вот про перпендикулярность источнику света – это почему? Не сталкивался с такой рекомендацией раньше.

  11. Насчёт укладки, моё мнение, что ламинат надо класть с запасом. Ну там процентов на 10 больше покупать, а то всегда будет так, что пару дощечек поламаешь, пару неправильно обрежешь, а потом цвет подобрать сложно будет, если чё. И инструкцию читайте, там часто производитель описывает важные моменты по укладке своего продукта.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Монтаж ламината своими руками на бетонную стяжку: полезные советы и рекомендации
    от Маргарита Александровна в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2023-11-29, 18:04
  2. Как самой постелить ламинат: полезные советы и рекомендации
    от Фродо в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-11-14, 08:52
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-11-04, 13:09
  4. Как положить ламинат на балконе: полезные советы и рекомендации
    от Руфина в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-04-17, 00:50
  5. Как правильно укладывать ламинат с фаской: полезные советы и рекомендации
    от Plohish в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-04-10, 09:32