Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как установить ламинат на пол своими руками: пошаговая инструкция

  1. Как установить ламинат на пол своими руками: пошаговая инструкция

    Я хочу уложить ламинат в квартире самостоятельно и ищу подробную инструкцию. Как подготовить основание под ламинат? В какой последовательности производить работы? Есть ли какие-то нюансы, которые нужно учесть?

    Ремонт своими руками полы из ламината: инструкция пошаговая
    Отделка стен ламинатом своими руками: пошаговая инструкция

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. При укладке ламината самое главное – это качественно подготовить основание. Оно должно быть ровным, чистым и сухим. Если полы неровные, используйте самовыравнивающиеся смеси. На подготовленное основание укладывается подложка под ламинат, которая обеспечит шумоизоляцию и сохранит тепло. Потом укладывайте ламинат, следуя инструкции производителя. Обязательно оставляйте зазоры между стеной и планками для температурного расширения.

  4. Цитата Сообщение от Татьяна678
    При укладке ламината самое главное – это качественно подготовить основание. Оно должно быть ровным, чистым и сухим. Если полы неровные, используйте самовыравнивающиеся смеси. На подготовленное основание укладывается подложка под ламинат, которая обеспечит шумоизоляцию и сохранит тепло. Потом укладывайте ламинат, следуя инструкции производителя. Обязательно оставляйте зазоры между стеной и планками для температурного расширения.
    Подложка – это важно, не экономьте на этом. Я однажды пожалел денег на хорошую подложку, так потом в каждом шаге слышал разницу. Теперь только качественную подложку и беру.

  5. Перед укладкой ламината проверьте, все ли панели целы, без внешних повреждений. Работу начинают с дальнего угла комнаты по направлению к свету. Ламинат кладут досками перпендикулярно естественному освещению в комнате. И не забывайте о технологических швах у стен - они необходимы для компенсации теплового расширения материала.

  6. Цитата Сообщение от ДонЖуан
    Перед укладкой ламината проверьте, все ли панели целы, без внешних повреждений. Работу начинают с дальнего угла комнаты по направлению к свету. Ламинат кладут досками перпендикулярно естественному освещению в комнате. И не забывайте о технологических швах у стен - они необходимы для компенсации теплового расширения материала.
    А что делать, если комната слишком длинная и панели ламината не хватает в длину? Можно их соединять встык или нужен какой-то специальный способ?

  7. Если стыкаете встык, то используйте соединительный замок и клей для ламината, чтобы обеспечить надежность стыка и водонепроницаемость. Лучше выкладывать ламинат в шахматном порядке, чтобы швы между полосами были смещены. Это укрепит покрытие и добавит ему эстетичности.

  8. Цитата Сообщение от Лола
    Если стыкаете встык, то используйте соединительный замок и клей для ламината, чтобы обеспечить надежность стыка и водонепроницаемость. Лучше выкладывать ламинат в шахматном порядке, чтобы швы между полосами были смещены. Это укрепит покрытие и добавит ему эстетичности.
    Хороший совет. В прошлый раз я стыковал прямо встык, в итоге через полгода заметил, что в швах появилась влага и планки начали разбухать...

  9. Вот моя пошаговая инструкция: 1) Подготовьте основание. 2) Выберите хорошую подложку и разрежьте её под размер комнаты. 3) Начните укладывать ламинат из угла, ряд за рядом, не забывая о технологических зазорах у стен. 4) Как только первый ряд уложен, перейдите к следующему, используя обрезки от предыдущего, чтобы сместить швы. 5) После укладки ламината установите плинтуса.

  10. Цитата Сообщение от Huckleberry
    Вот моя пошаговая инструкция: 1) Подготовьте основание. 2) Выберите хорошую подложку и разрежьте её под размер комнаты. 3) Начните укладывать ламинат из угла, ряд за рядом, не забывая о технологических зазорах у стен. 4) Как только первый ряд уложен, перейдите к следующему, используя обрезки от предыдущего, чтобы сместить швы. 5) После укладки ламината установите плинтуса.
    А интересно, можно ли укладывать ламинат, не снимая старого линолеума? У меня довольно ровное основание и хочется сократить время на подготовку.

  11. Теоретически можно, если линолеум в хорошем состоянии и он действительно ровный. Но, есть риск, что линолеум со временем деформируется, что повлияет на ламинат. Я бы посоветовал вам удалить старое покрытие и начать с чистого листа, чтобы избежать проблем в будущем.

Похожие темы

  1. Руководство: как уложить и собрать ламинат своими руками на полу
    от Нимб в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2023-10-02, 20:40
  2. Как положить ламинат своими руками дома: Пошаговая инструкция
    от Shatterstar в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-05-20, 11:38
  3. Как уложить SPC ламинат на пол своими руками: Пошаговая инструкция
    от Наташенька в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-08-05, 11:26
  4. Как своими руками укладывается ламинат на пол: инструкция
    от Дельфина в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-02-02, 09:28
  5. Как положить ламинат своими руками: пошаговая инструкция
    от Петр Сергеевич в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-01-21, 03:00