Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ремонт своими руками полы из ламината: инструкция пошаговая

  1. Ремонт своими руками полы из ламината: инструкция пошаговая

    Недавно купил ламинат для новой квартиры и хочу попробовать уложить его своими руками, чтобы сэкономить на работе мастера. Есть ли какие-то особенности, на которые нужно обращать внимание при монтаже? Нужен ли подклад под ламинат? И как правильно зафиксировать панели, чтобы не было скрипов?

    Отделка стен ламинатом своими руками: пошаговая инструкция
    Демонтаж ламината своими руками: как правильно разобрать без повреждений?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Для начала удостоверься, что основание ровное и без изъянов. Если полы неровные, их нужно выровнять самовыравнивающейся смесью. Ламинат требует подложки - она амортизирует и защищает от влаги. А для фиксации панелей просто следуй инструкции, обычно это "клик" система, соединяй до щелчка.

  4. Цитата Сообщение от TanyaMountain
    Для начала удостоверься, что основание ровное и без изъянов. Если полы неровные, их нужно выровнять самовыравнивающейся смесью. Ламинат требует подложки - она амортизирует и защищает от влаги. А для фиксации панелей просто следуй инструкции, обычно это "клик" система, соединяй до щелчка.
    Всё верно, но хочу добавить, что важно оставить зазоры у стенок для температурного расширения материала, а то будут "горбы".

  5. Не забудь про инструмент. Тебе понадобится ударопрочный молоток, нож для ламината, уровень и возможно фрезер для подрезки дверных косяков. Чтоб не скрипело, достаточно плотно соединить детали и хорошо прикрепить плинтуса.

  6. Цитата Сообщение от AlexStar
    Не забудь про инструмент. Тебе понадобится ударопрочный молоток, нож для ламината, уровень и возможно фрезер для подрезки дверных косяков. Чтоб не скрипело, достаточно плотно соединить детали и хорошо прикрепить плинтуса.
    Фрезер не всегда нужен, иногда можно обойтись и обычным ножовкой по металлу. Главное, аккуратно делать, чтобы не портить ламинат.

  7. Как профессиональный установщик, советую пройтись по всему ламинату перед монтажом и проверить на наличие брака, чтобы случайно не уложить поврежденную доску. А если не уверен в себе, лучше вызвать специалиста, чем потом переделывать.

  8. Цитата Сообщение от Qpo
    Как профессиональный установщик, советую пройтись по всему ламинату перед монтажом и проверить на наличие брака, чтобы случайно не уложить поврежденную доску. А если не уверен в себе, лучше вызвать специалиста, чем потом переделывать.
    Спасибо за совет, всегда лучше перестраховаться. Мне однажды попался дефектный пакет, и я не заметил. Пришлось перекладывать.

  9. Я сам уложил ламинат в прошлом месяце первый раз. Сначала выложил всё на пол без фиксации, чтобы понять, как лучше соединить узор и где нужно подрезать. Самое сложное было угадать размер последней полосы у стенки, так что начинай с середины комнаты, а потом подгоняй под края.

  10. Цитата Сообщение от Надежда Петровна
    Я сам уложил ламинат в прошлом месяце первый раз. Сначала выложил всё на пол без фиксации, чтобы понять, как лучше соединить узор и где нужно подрезать. Самое сложное было угадать размер последней полосы у стенки, так что начинай с середины комнаты, а потом подгоняй под края.
    Интересный подход, не думал начинать с середины. А как ты учитывал расширение материала? Просто оставлял зазоры по сторонам?

  11. Не забывай про правильную акклиматизацию ламината. Оставь его в комнате на сутки перед укладкой, чтобы материал привык к условиям. Иначе после укладки могут быть неприятные сюрпризы в виде вздутий или швов.

Похожие темы

  1. Руководство по укладке ламината в комнате квартиры хрущевского типа (хрущевке)
    от Лиана в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2023-06-19, 00:02
  2. Инструкция: кладем ламинат правильно своими руками
    от Мерцание в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-03-04, 22:35
  3. Инструкция: как самой положить ламинат на пол пошагово
    от Александра Игоревна в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-12-23, 07:03
  4. Инструкция по укладке ламината: как самостоятельно положить ламинат?
    от Эклипс в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 2021-10-14, 04:51
  5. Инструкция как лучше положить ламинат: пошаговое руководство
    от Оса в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-09-11, 15:32