Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как своими руками отделать стены ламинатом: инструкция пошагово

  1. Как своими руками отделать стены ламинатом: инструкция пошагово

    Хочу обновить интерьер квартиры и задумался об отделке стен ламинатом. Подскажите, с чего начать, какие материалы и инструменты мне понадобятся? Интересует пошаговая инструкция по монтажу ламината на стены, желательно с советами и нюансами для начинающего. Буду делать всё своими руками, опыта в таких работах мало.

    Настелить ламинат своими руками: инструкция по правильному монтажу
    Как положить ламинат на линолеум своими руками?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Отделка стен ламинатом - это отличный способ обновить интерьер. Начните со стабилизации влажности в помещении, чтобы ламинат "акклиматизировался". Понадобятся дюбеля, саморезы, уровень, дрель, пила и линейка. Сначала устанавливайте обрешетку из деревянных брусков, по ней потом и будут крепиться ламинатные доски. Важно, чтобы обрешетка была максимально ровной, всё проверяйте строительным уровнем.

  4. Цитата Сообщение от Генерал
    Отделка стен ламинатом - это отличный способ обновить интерьер. Начните со стабилизации влажности в помещении, чтобы ламинат "акклиматизировался". Понадобятся дюбеля, саморезы, уровень, дрель, пила и линейка. Сначала устанавливайте обрешетку из деревянных брусков, по ней потом и будут крепиться ламинатные доски. Важно, чтобы обрешетка была максимально ровной, всё проверяйте строительным уровнем.
    С обрешеткой полностью согласен, сам не так давно стены обшивал. Но вот с выбором ламината тоже необходимо быть внимательным, лучше брать класс покрытия повыше, чтобы поверхность дольше служила и была устойчива к механическим повреждениям.

  5. Не забудьте просчитать количество материала правильно, ведь ламинат кончается в самый неподходящий момент)) Учитывайте запас на срезы и подгонку. Лучше брать на 10% больше от необходимого количества. Я всегда покупаю с запасом, иногда даже останется на что-то еще. Кроме того, старое покрытие со стен лучше убрать для лучшего сцепления.

  6. Цитата Сообщение от Ясмин
    Не забудьте просчитать количество материала правильно, ведь ламинат кончается в самый неподходящий момент)) Учитывайте запас на срезы и подгонку. Лучше брать на 10% больше от необходимого количества. Я всегда покупаю с запасом, иногда даже останется на что-то еще. Кроме того, старое покрытие со стен лучше убрать для лучшего сцепления.
    Хах, точно, именно такая ситуация со мной и произошла. Пришлось в спешке бежать за дополнительными пачками, а тот же цвет уже продали, пришлось подбирать похожий. Так что запас - это святое.

  7. Привет! Я не так давно стены ламинировал. Поверьте, очень важно, чтобы поверхность стен была максимально ровной. Если есть неровности, лучше заранее выровнять. Чтобы доски ламината ложились красиво и ровно, используйте уровень и правила при монтаже обрешетки. А крепить ламинат начинайте снизу вверх, так легче добиться ровности рядов.

  8. Цитата Сообщение от Татьяна Асс
    Привет! Я не так давно стены ламинировал. Поверьте, очень важно, чтобы поверхность стен была максимально ровной. Если есть неровности, лучше заранее выровнять. Чтобы доски ламината ложились красиво и ровно, используйте уровень и правила при монтаже обрешетки. А крепить ламинат начинайте снизу вверх, так легче добиться ровности рядов.
    Согласен, прямостенность - это самое основное. У меня был случай, когда пришлось разбирать уже почти законченную стену, потому что не использовал уровень. Так что лучше перестраховаться и проверять каждый ряд.

  9. Помните про температурные швы! Ламинат немного "ходит" при изменении температуры и влажности. Поэтому оставляйте маленькие зазоры между ламинатными панелями и стеной. И не стесняйтесь использовать отделочную планку для маскировки зазоров; она и красиво смотрится, и функционально так правильнее.

  10. Цитата Сообщение от Татьяна Андреевна
    Помните про температурные швы! Ламинат немного "ходит" при изменении температуры и влажности. Поэтому оставляйте маленькие зазоры между ламинатными панелями и стеной. И не стесняйтесь использовать отделочную планку для маскировки зазоров; она и красиво смотрится, и функционально так правильнее.
    О, да, это важно. Как раз при работе учитывайте ширину этих швов, в инструкциях обычно пишут сколько именно оставлять. У меня из-за игнорирования этого покрывало немного потрескалось через время.

Похожие темы

  1. Как крепить ламинат на стену балкона: инструкция по монтажу пошагово?
    от Ореол в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-05-26, 10:23
  2. Как прикрепить ламинат к стене: инструкция своими руками
    от Илария в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-04-22, 07:30
  3. Как прикрепить ламинат на потолок: инструкция своими руками
    от Алексей Ф. в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-04-05, 15:52
  4. Как выложить ламинат на стену: выбор инструментов и пошаговая инструкция
    от Роман Романов в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-10-10, 23:44
  5. Как закрыть стену ламинатом: подробная инструкция и рекомендации
    от Лера в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-03-14, 21:56