Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Отделка стен ламинатом своими руками: пошаговая инструкция

  1. Отделка стен ламинатом своими руками: пошаговая инструкция

    Планирую провести ремонт в своей квартире и хочу отделать стены ламинатом. Впервые делаю такой вид работ и хочу узнать, как правильно выполнять монтаж ламината на стены пошагово. Интересуют от начала до конца весь процесс, особенности выбора материалов, необходимый инструмент и возможные подводные камни. Буду рад любым советам и рекомендациям.

    Демонтаж ламината своими руками: как правильно разобрать без повреждений?
    Как положить ламинат дома своими руками?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Чтобы отделать стены ламинатом, вам нужно начать с подготовки поверхности – она должна быть ровной и сухой. Используйте уровень, чтобы проверить, и при необходимости зашпатлюйте неровности. Ламинат лучше выбирать с хорошим замковым соединением и влагостойким. На стену кладется пароизоляция, затем крепится обрешетка, к которой уже монтируется ламинат. Не забудьте про технологические зазоры!

  4. Цитата Сообщение от Сергей Белов
    Чтобы отделать стены ламинатом, вам нужно начать с подготовки поверхности – она должна быть ровной и сухой. Используйте уровень, чтобы проверить, и при необходимости зашпатлюйте неровности. Ламинат лучше выбирать с хорошим замковым соединением и влагостойким. На стену кладется пароизоляция, затем крепится обрешетка, к которой уже монтируется ламинат. Не забудьте про технологические зазоры!
    Пароизоляция обязательна ли для внутренних стен? Живу в частном доме, и вроде проблем с влажностью нет. Нужно ли мне это делать?

  5. Не забывайте про инструмент! Вам понадобится: дрель, пила (лучше электрическая), уровень, карандаш для разметки, рулетка, киянка для фиксации замков. Для крепления обрешетки подойдут дюбеля с шурупами. А еще советую заранее вырезать отверстия под розетки и выключатели.

  6. Цитата Сообщение от Ivan132
    Не забывайте про инструмент! Вам понадобится: дрель, пила (лучше электрическая), уровень, карандаш для разметки, рулетка, киянка для фиксации замков. Для крепления обрешетки подойдут дюбеля с шурупами. А еще советую заранее вырезать отверстия под розетки и выключатели.
    Согласен! Работу нужно продумать на все 100%. Перед тем как начать, я весь ламинат разложил по полу и сделал разметку. Это очень упростило процесс установки. И да, острый нож для ламината – must have, он помогает в сложных местах.

  7. Отделка стен ламинатом – это не сложно, если делать всё аккуратно. Важно правильно расположить панели – их швы не должны совпадать, это увеличивает прочность всей конструкции. Используйте качественные замки, чтобы ламинат не "играл" со временем. Я делал с шагом обрешетки в 40-50 см, так вполне достаточно для надежности.

  8. Цитата Сообщение от Сергей7019
    Отделка стен ламинатом – это не сложно, если делать всё аккуратно. Важно правильно расположить панели – их швы не должны совпадать, это увеличивает прочность всей конструкции. Используйте качественные замки, чтобы ламинат не "играл" со временем. Я делал с шагом обрешетки в 40-50 см, так вполне достаточно для надежности.
    Спасибо за совет! А какой ламинат лучше использовать для стен – такой же, как для пола, или есть специальные виды?

  9. Люди часто забывают, но при укладке ламината на стену очень важно обеспечить тепло- и шумоизоляцию, особенно если это наружная стена. Я укладывал минвату между лагами – получился дополнительный плюс к теплому и тихому дому.

  10. Цитата Сообщение от Batman
    Люди часто забывают, но при укладке ламината на стену очень важно обеспечить тепло- и шумоизоляцию, особенно если это наружная стена. Я укладывал минвату между лагами – получился дополнительный плюс к теплому и тихому дому.
    Хорошая идея с минватой между лагами для изоляции! А не будет ли проблем с тем, что минвата может со временем просесть?

  11. Мой опыт показал, что основа всего – грамотная подготовка. Я перед отделкой стен ламинатом грунтовал их антисептической грунтовкой, чтобы исключить появление плесени. Также внимание стоит уделить к выбору крепежа: если стена кривая, то найти идеальный уровень будет сложнее, но можно использовать подкладки.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Инструкция по отделке стен ламинатом своими руками: видео-руководство
    от ПеппиДлинныйчулок в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 2023-12-08, 00:16
  2. Отделка стен ламинатом своими руками: пошаговая инструкция
    от Egorov в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 2022-10-10, 14:40
  3. Инструкция по отделке стен ламинатом своими руками + фото
    от Никита Андреевич в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-09-26, 00:10
  4. Отделка стен ламинатом в прихожей своими руками: пошаговое руководство
    от Оксана55 в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-03-14, 18:19
  5. Инструкция по отделке потолка ламинатом своими руками
    от Кристина в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-01-18, 21:36