Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Инструкция: как стелить ламинат своими руками на фанеру.

  1. Инструкция: как стелить ламинат своими руками на фанеру.

    Привет всем! Вот решил я самостоятельно обновить пол в своей комнате и выбрал ламинат. Поскольку у меня уже есть старый фанерный пол, хотел бы узнать, могу ли я стелить ламинат на него? Какие особенности и подводные камни могут быть в такой работе, как стелить ламинат своими руками на фанеру? Есть ли какие-то специальные требования к фанере? И какие инструменты мне понадобятся? Буду рад любым подробным инструкциям или советам. Спасибо заранее!

    Как прикрепить ламинат к стене: инструкция своими руками
    Инструкция по монтажу: как своими руками класть ламинат на стену для начинающих

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Могу сказать по опыту, важно чтобы фанера была ровная и сухая. Если есть неровности, их надо зашкурить. Ламинат требует ровной базы. Используйте подложку под ламинат, она поможет компенсировать небольшие неровности и улучшит шумоизоляцию. Раскладывайте ламинат поперек направления света от окна – так будет красивее. Стыки планок лучше смещать для большей прочности.

  4. Цитата Сообщение от Вера
    Могу сказать по опыту, важно чтобы фанера была ровная и сухая. Если есть неровности, их надо зашкурить. Ламинат требует ровной базы. Используйте подложку под ламинат, она поможет компенсировать небольшие неровности и улучшит шумоизоляцию. Раскладывайте ламинат поперек направления света от окна – так будет красивее. Стыки планок лучше смещать для большей прочности.
    С подложкой согласен, но еще важно проверить влажность фанеры. Слишком влажная база может искривить ламинат со временем. Используйте строительный миксер для измерения влажности.

  5. Укладка ламината – это не ракетостроение, главное – тщательно подготовить основание. Если фанера ложится на бетон, проверьте, нет ли под фанерой плесени или влаги. Под ламинат не помешает положить влагостойкую пленку, даже если фанера кажется сухой. И да, обзаведитесь зубилом, на случай, если придётся подгонять планки по длине или ширине.

  6. Привет! Помимо уже сказанного, хочу добавить, что ламинат и фанера должны "посидеть" в комнате хотя бы пару дней для акклиматизации. Также не забудьте оставлять температурные зазоры у стен – они необходимы для расширения материала. А если вы новичок, обязательно купите набор для укладки ламината, там есть все нужные штуки для монтажа. Удачи!

  7. Цитата Сообщение от SpiderHam
    Привет! Помимо уже сказанного, хочу добавить, что ламинат и фанера должны "посидеть" в комнате хотя бы пару дней для акклиматизации. Также не забудьте оставлять температурные зазоры у стен – они необходимы для расширения материала. А если вы новичок, обязательно купите набор для укладки ламината, там есть все нужные штуки для монтажа. Удачи!
    Акклиматизация - это важно! Кстати, про зазоры не забывайте. В инструкциях обычно пишут о 10 мм. Я вот забыл, пришлось переделывать...

  8. Главное преимущество фанеры – она обеспечивает идеальную ровную поверхность. Но, брат, если на ней есть трещины или вздутия, их нужно исправить. Например, вздутия можно аккуратно вырезать и добавить кусочек фанеры в этом месте. Ну а трещины проклеить шпатлевкой.

  9. Цитата Сообщение от Зевс
    Главное преимущество фанеры – она обеспечивает идеальную ровную поверхность. Но, брат, если на ней есть трещины или вздутия, их нужно исправить. Например, вздутия можно аккуратно вырезать и добавить кусочек фанеры в этом месте. Ну а трещины проклеить шпатлевкой.
    Взял на заметку! С трещинами понятно, а что конкретно посоветуешь для шпатлевки, чтобы хорошо держалась?

  10. К сообразительности уже сказанному добавлю еще пару моментов. Не используйте фанеру тоньше 12 мм – слишком тонкая может прогибаться под весом ламината. И внимательно выбирайте класс износостойкости ламината – не меньше 31 класса для домашних условий. Удачи вам!

  11. Цитата Сообщение от DenysKavecky
    К сообразительности уже сказанному добавлю еще пару моментов. Не используйте фанеру тоньше 12 мм – слишком тонкая может прогибаться под весом ламината. И внимательно выбирайте класс износостойкости ламината – не меньше 31 класса для домашних условий. Удачи вам!
    Хороший совет про класс износостойкости, не у всех известна такая информация.

Похожие темы

  1. Укладка ламината: пошаговая инструкция для начинающих по укладке своими руками
    от KatyaSun в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-12-13, 10:23
  2. Как правильно сделать пол из ламината своими руками?
    от karolina в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-10-08, 21:04
  3. Покажи, как правильно сделать укладку ламината своими руками
    от Оракул в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-10-07, 13:49
  4. Техника укладки ламината своими руками: пошаговое руководство
    от Magma в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-07-19, 19:18
  5. Инструкция по настилу ламината своими руками
    от Игорь Петрович в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 2021-06-20, 07:53