Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Как положить ламинат на линолеум своими руками?

  1. Как положить ламинат на линолеум своими руками?

    Я планирую обновить полы в своей квартире и хочу положить ламинат своими руками. В настоящий момент у меня на полу лежит линолеум. Слышал, что можно укладывать ламинат прямо на линолеум, чтобы не демонтировать старое покрытие. Это правда? И если да, то есть ли какие-то особенности или подводные камни в такой укладке? Живу в старой пятиэтажке, состояние линолеума сносное, но есть небольшие неровности. Поделитесь советами и возможно опытом, кому удалось провести такой монтаж?

    Как стелить ламинат: пошаговая инструкция
    Отделка балкона внутри ламинатом своими руками: пошаговое руководство

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Да, можно укладывать ламинат на линолеум, но линолеум обязательно должен быть в хорошем состоянии и желательно не сильно мягкий. Главное чтобы он был ровный, а неровности лучше всё таки устранить, чтобы ламинат не "играл" и не скрипел потом. Ещё проверьте, чтобы линолеум не "гулял" и не был натянут - это может стать проблемой. Уложите под ламинат подложку, и тогда даже небольшие изъяны линолеума не будут ощущаться.

  4. Цитата Сообщение от NinaArcher
    Да, можно укладывать ламинат на линолеум, но линолеум обязательно должен быть в хорошем состоянии и желательно не сильно мягкий. Главное чтобы он был ровный, а неровности лучше всё таки устранить, чтобы ламинат не "играл" и не скрипел потом. Ещё проверьте, чтобы линолеум не "гулял" и не был натянут - это может стать проблемой. Уложите под ламинат подложку, и тогда даже небольшие изъяны линолеума не будут ощущаться.
    Согласен, тоже клали ламинат на старый линолеум и ничего, уже год как новый, ничего не скрипит. Самое главное – подложка и ровность всей поверхности!

  5. У меня был опыт укладки ламината на линолеум, и это была не самая лучшая идея. Проблема в том, что линолеум может дать усадку или расшириться, и это повлияет на ламинат. В итоге у меня пол стал волниться и пришлось всё переделывать. Лучше потратить время и убрать линолеум, проверив основание под ним.

  6. Цитата Сообщение от HarryPotter
    У меня был опыт укладки ламината на линолеум, и это была не самая лучшая идея. Проблема в том, что линолеум может дать усадку или расшириться, и это повлияет на ламинат. В итоге у меня пол стал волниться и пришлось всё переделывать. Лучше потратить время и убрать линолеум, проверив основание под ним.
    Полностью с вами не согласен! Если линолеум уже давно лежит, то все процессы усадки/расширения уже прошли. Главное правильно подобрать подложку, и тогда нет риска волны.

  7. Обязательно учитывайте, что если ваш линолеум возле окон, то он под действием солнца со временем теряет эластичность. Если на такой линолеум класть ламинат, вероятность деформации выше. Поэтому, если решите укладывать на линолеум, то выбирайте качественную подложку. Лучше переплатить сейчас, чтобы избежать проблем в будущем.

  8. Цитата Сообщение от HopeSummers
    Обязательно учитывайте, что если ваш линолеум возле окон, то он под действием солнца со временем теряет эластичность. Если на такой линолеум класть ламинат, вероятность деформации выше. Поэтому, если решите укладывать на линолеум, то выбирайте качественную подложку. Лучше переплатить сейчас, чтобы избежать проблем в будущем.
    Спасибо за совет! Действительно, не подумал бы про солнце. У меня состояние линолеума хорошее, но теперь подумаю насчет подложки попрочнее.

  9. Могу поделиться личным опытом: линолеум сам по себе уже является несколько мягким покрытием. Когда я укладывал ламинат сверху, ощущения были такие, как будто ходишь по какому-то податливому полу, что сильно непривычно. В итоге решили всё-таки снять линолеум и уложили под ламинат твердую подложку. Ламинат лег как по маслу, и ходить по такому полу намного приятнее.

  10. Цитата Сообщение от Фортуна
    Могу поделиться личным опытом: линолеум сам по себе уже является несколько мягким покрытием. Когда я укладывал ламинат сверху, ощущения были такие, как будто ходишь по какому-то податливому полу, что сильно непривычно. В итоге решили всё-таки снять линолеум и уложили под ламинат твердую подложку. Ламинат лег как по маслу, и ходить по такому полу намного приятнее.
    Полезный опыт, спасибо за раскрытое описание! А что делали с неровностями пола после снятия линолеума? Просто интересно, насколько сложной была подготовка основания.

  11. Не рекомендую укладывать ламинат на линолеум, т.к. это может привести к скоплению влаги между слоями, особенно если под линолеум не закладывалась специальная пленка. Это может привести к разбуханию и порче ламината со временем.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Укладка ламината на линолеум: возможно ли это делать?
    от ЛюкСкайуокер в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-10-28, 07:25
  2. Укладка ламината на линолеум: плюсы и минусы этого решения
    от Водолей в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-08-26, 14:51
  3. Уместно ли Как Стелить Ламинат На Линолеум и Советы по Правильной Укладке
    от SofiaMountain в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-11-01, 08:35
  4. Как правильно класть ламинат своими руками на существующий линолеум?
    от Мария Владимировна в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 2022-09-28, 08:59
  5. Как положить ламинат на линолеум: можно ли это сделать?
    от Алина Владимировна в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-12-10, 04:48