Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как своими руками положить виниловый ламинат: пошаговая инструкция

  1. Как своими руками положить виниловый ламинат: пошаговая инструкция

    Привет всем! Планирую самостоятельно уложить виниловый ламинат в квартире, но у меня нет опыта в этом деле. Подскажите, как правильно подобрать материал и какие инструменты понадобятся для работы? Какие нюансы и ошибки стоит избегать при укладке? Буду рад любым советам и рекомендациям.

    Руководство: Как правильно выложить ламинат на пол своими руками
    Отделка входной двери ламинатом своими руками: пошаговое руководство

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Друзья, начнем с базы. Первым делом подготовьте поверхность - она должна быть ровной и чистой. Чтобы ламинат лёг ровно, при необходимости используй ошкурку или наливной пол. Очень важно - перед укладкой дайте ламинату "акклиматизироваться" в комнате пару дней. Из инструментов понадобятся: рулетка, нож для резки винила, уровень и резиновая киянка. Не забудть про расширительные зазоры у стен, около 5 мм!

  4. Цитата Сообщение от ElenaRiver
    Друзья, начнем с базы. Первым делом подготовьте поверхность - она должна быть ровной и чистой. Чтобы ламинат лёг ровно, при необходимости используй ошкурку или наливной пол. Очень важно - перед укладкой дайте ламинату "акклиматизироваться" в комнате пару дней. Из инструментов понадобятся: рулетка, нож для резки винила, уровень и резиновая киянка. Не забудть про расширительные зазоры у стен, около 5 мм!
    Крутой совет! А про акклиматизацию я и не знал, спасибо.

  5. Эх, ребятки, помнится мне как я в юности всё полы в доме перекладывал. Главное терпение да аккуратность. Когда начнешь резать ламинат, делай это очень осторожно, чтоб не заломалось или не треснуло. Используй качественный нож или ножницы для винила. И помни: начинай укладывать от дальнего угла комнаты к двери, так удобнее будет.

  6. Цитата Сообщение от Дева
    Эх, ребятки, помнится мне как я в юности всё полы в доме перекладывал. Главное терпение да аккуратность. Когда начнешь резать ламинат, делай это очень осторожно, чтоб не заломалось или не треснуло. Используй качественный нож или ножницы для винила. И помни: начинай укладывать от дальнего угла комнаты к двери, так удобнее будет.
    Так точно! Резать надо с умом, а то можно весь материал загубить...

  7. Самое главное – это выбрать качественный ламинат. Как говорится, "скупой платит дважды". Не бери самое дешевое, потом замучаешься менять. Лучше возьми с запасом, а то разойдется по комнате, и ты поймешь, что не хватает пары планок. Была у меня такая история, пришлось потом целую пачку заказывать, а тональность чуть отличалась, и всё это смотрелось стрёмно.

  8. Цитата Сообщение от Адель
    Самое главное – это выбрать качественный ламинат. Как говорится, "скупой платит дважды". Не бери самое дешевое, потом замучаешься менять. Лучше возьми с запасом, а то разойдется по комнате, и ты поймешь, что не хватает пары планок. Была у меня такая история, пришлось потом целую пачку заказывать, а тональность чуть отличалась, и всё это смотрелось стрёмно.
    Вот это правда, лучше сразу взять с запасом. А то если партия разная, цвета могут не совпадать, и будет больно смотреть.

  9. Вот чего никто не упомянул, так это про выбор подложки под ламинат. От неё зависит тепло- и звукоизоляция. Если у вас соседи снизу чувствительные, лучше уделить этому вопросу внимание. Есть разные типы подложек, так что изучи этот вопрос тщательно. Ну и насчет монтажа – не спеши, каждая доска должна плотно стыковаться с предыдущей, иначе со временем пол начнет "играть".

  10. Цитата Сообщение от Гэндальф
    Вот чего никто не упомянул, так это про выбор подложки под ламинат. От неё зависит тепло- и звукоизоляция. Если у вас соседи снизу чувствительные, лучше уделить этому вопросу внимание. Есть разные типы подложек, так что изучи этот вопрос тщательно. Ну и насчет монтажа – не спеши, каждая доска должна плотно стыковаться с предыдущей, иначе со временем пол начнет "играть".
    Хорошо подняли тему подложки, она действительно может многое решить. Кстати, с подложкой пол будет чуть выше, не забудь это учесть при удалении старых плинтусов или установке дверей.

  11. И не забывайте про швы! Если винил будет лежать в помещении с частыми перепадами температур или высокой влажностью, лучше всего использовать затирку для швов. Она поможет предотвратить попадание влаги под покрытие и увеличит срок службы пола. Ставил себе такой ламинат на кухню, работает безотказно уже несколько лет.

Похожие темы

  1. Как класть виниловый ламинат своими руками: пошаговая инструкция
    от Олег Сергеевич в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-04-05, 22:00
  2. Инструкция: как самостоятельно укладывать кварц-виниловый ламинат – пошаговое руководство
    от Наталья Викторовна в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-12-02, 23:11
  3. Как положить виниловый ламинат: практическая инструкция своими руками
    от Персея в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-08-11, 19:51
  4. Как уложить виниловый ламинат своими руками: Пошаговая инструкция
    от Саманта в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2021-06-23, 18:13
  5. Как стелить виниловый ламинат: пошаговая инструкция своими руками
    от DanikAtyrau в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2021-04-04, 07:03