Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как своими руками уложить ламинат на линолеум?

  1. Как своими руками уложить ламинат на линолеум?

    Привет всем! Хочу обновить пол в квартире и подумываю уложить ламинат прямо на старый линолеум. Есть ли какие-то особенности или нюансы в этом процессе? Подходит ли линолеум в качестве основы под ламинат? И какие инструменты и материалы мне понадобятся для работы? Буду благодарен за советы по этапам укладки и лайфхаки от тех, кто уже сталкивался с подобной задачей!

    Инструкция по демонтажу ламината своими руками без ущерба для материала
    Как сделать скобу для укладки ламината своими руками?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Здравствуйте! Укладывать ламинат на линолеум вполне возможно, если линолеум хорошо прилегает к основанию, не имеет вздутий и повреждений. Перед началом работы проверьте ровность пола, при необходимости используйте самовыравнивающую смесь. Важно тщательно очистить линолеум от загрязнений. Следующий шаг – расстелите подложку под ламинат, чтобы обеспечить дополнительную тепло- и шумоизоляцию. И уже на неё укладывайте ламинатные доски. Успехов!

  4. Цитата Сообщение от Страж
    Здравствуйте! Укладывать ламинат на линолеум вполне возможно, если линолеум хорошо прилегает к основанию, не имеет вздутий и повреждений. Перед началом работы проверьте ровность пола, при необходимости используйте самовыравнивающую смесь. Важно тщательно очистить линолеум от загрязнений. Следующий шаг – расстелите подложку под ламинат, чтобы обеспечить дополнительную тепло- и шумоизоляцию. И уже на неё укладывайте ламинатные доски. Успехов!
    С подложкой полностью согласен! Она уберёт дополнительные шумы и сделает ходьбу по ламинату более комфортной.

  5. Сам думал делать такой фокус дома. Главное, линолеум пусть будет абсолютно сухим и чистым. Если пузыри или волны есть, то класть на такое нельзя – ламинат "поплывет". Советую проверить уровнем каждый угол, чтобы потом не было "горок".

  6. Вот чего я скажу – сэкономите на спецах, потом жалеть будете... Ламинат – это хорошо, но укладывать его надо по фен-шую! И лучше уж снять этот линолеум, а то под ним влага, попадёт, и начнется грибок, вонь – и всё, хана. Делай так, как полагается, а не так, как проще.

  7. Цитата Сообщение от Igor
    Вот чего я скажу – сэкономите на спецах, потом жалеть будете... Ламинат – это хорошо, но укладывать его надо по фен-шую! И лучше уж снять этот линолеум, а то под ним влага, попадёт, и начнется грибок, вонь – и всё, хана. Делай так, как полагается, а не так, как проще.
    Чувак, нифига ты драматизируешь! Укладывал я на линолеум – всё норм, без плесени и прочего. Главное – нормальную подложку и не заливать водой.

  8. Мне в своё время мастер подсказал – если линолеум в хорошем состоянии, то можно уложить ламинат на него. Главное – не забывайте про расширительные швы у стен, ламинат же "работает" от температуры. А если хотите сделать все на совесть, лучше линолеум убрать и уложить ламинат на подготовленное основание.

  9. Привет! Делал так в коридоре. Всё получилось отлично! Только подложка должна быть качественная, проверьте это. И аккуратнее со стыками планок, чтобы потом не скрипели. Удачи с ремонтом!

  10. Цитата Сообщение от Karma
    Привет! Делал так в коридоре. Всё получилось отлично! Только подложка должна быть качественная, проверьте это. И аккуратнее со стыками планок, чтобы потом не скрипели. Удачи с ремонтом!
    Согласен про стыки, и ещё надо следить, чтобы не было мостиков холода – то есть, чтобы между стеной и ламинатом был небольшой зазор.

Похожие темы

  1. Укладка ламината на линолеум: возможно ли это делать?
    от ЛюкСкайуокер в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-10-28, 07:25
  2. Уместно ли Как Стелить Ламинат На Линолеум и Советы по Правильной Укладке
    от SofiaMountain в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-11-01, 08:35
  3. Как положить ламинат на линолеум своими руками?
    от Кристель в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-03-16, 17:01
  4. Как положить ламинат на линолеум: можно ли это сделать?
    от Алина Владимировна в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-12-10, 04:48
  5. Сложно ли класть ламинат своими руками и с какими проблемами можно столкнуться?
    от Дева в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-02-07, 01:04