Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как самостоятельно класть ламинат: руководство и полезные рекомендации

  1. Как самостоятельно класть ламинат: руководство и полезные рекомендации

    Решил заменить пол в квартире и выбрал ламинат. Хочу сделать всё сам, без привлечения специалистов. С чего начать и что важно учитывать при самостоятельной укладке ламината? Интересует подготовка основания, направление укладки, соединение панелей и возможные подводные камни.

    Как своими руками обшить стену ламинатом?
    Пошаговая инструкция: как класть ламинат своими руками

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Чтобы правильно положить ламинат, первое - выравнивайте пол. Основание должно быть ровным, сухим и чистым. Используйте подложку для ламината, это улучшит звукоизоляцию и уровень пола. Лучше начинать укладку от дальнего угла комнаты, учитывая, что пазы планок должны быть обращены к стене. Не забудьте оставлять зазор между ламинатом и стеной, для температурного расширения, около 10 мм.

  4. Цитата Сообщение от TanyaKnight
    Чтобы правильно положить ламинат, первое - выравнивайте пол. Основание должно быть ровным, сухим и чистым. Используйте подложку для ламината, это улучшит звукоизоляцию и уровень пола. Лучше начинать укладку от дальнего угла комнаты, учитывая, что пазы планок должны быть обращены к стене. Не забудьте оставлять зазор между ламинатом и стеной, для температурного расширения, около 10 мм.
    Только подложку не экономь, купи по-лучше, а то потом будешь как я – все скрипит, обратно уже не вернешь. И инструмент хороший приготовь, лучше пилку для ламината, чтоб чистенько резало.

  5. Не забывай про направление света – ламинат кладут перпендикулярно окнам, так меньше видны стыки. Про замки между досками - они бывают двух типов: замковые и клеевые. Выбирай замковые – их проще стыковать, не надо с клеем заморачиваться. А если ошибешься – можно разобрать и переделать.

  6. Цитата Сообщение от Каролина
    Не забывай про направление света – ламинат кладут перпендикулярно окнам, так меньше видны стыки. Про замки между досками - они бывают двух типов: замковые и клеевые. Выбирай замковые – их проще стыковать, не надо с клеем заморачиваться. А если ошибешься – можно разобрать и переделать.
    Еще момент – если у тебя не прямые стены, то первый ряд придется подгонять, строительный угол поможет. И лучше сразу покупай фирменный блок для стыковки панелей, чтоб не повредить замок.

  7. Вот как я делал – сначала всё замерил, потом подготовил свои инструменты и напился того самого ламината, чтоб было чем ошибаться, а ошибаться будешь, поверь! Как начнешь в углах подрезать или вокруг труб – сразу поймешь. Начинай с дальнего угла, обращай внимание на рисунок планок, особенно если есть повторяющиеся элементы. Удачи!

  8. Цитата Сообщение от Lancelot
    Вот как я делал – сначала всё замерил, потом подготовил свои инструменты и напился того самого ламината, чтоб было чем ошибаться, а ошибаться будешь, поверь! Как начнешь в углах подрезать или вокруг труб – сразу поймешь. Начинай с дальнего угла, обращай внимание на рисунок планок, особенно если есть повторяющиеся элементы. Удачи!
    Согласен с ошибками, лучше взять с запасом. У меня в процессе пару панелей повредились, а в магазине уже такой партии не было, пришлось заменять почти половину комнаты.

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-10-20, 11:48
  2. Изготовление межкомнатных дверей из фанеры своими руками - советы и инструкции?
    от Дмитрий Викторович в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-07-28, 09:50
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-04-29, 07:11
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2022-03-06, 09:05
  5. Как ламинат можно сделать своими руками: полезные рекомендации
    от AlexMountain в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-11-24, 04:43