Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как укладывать ламинат: ориентация вдоль или поперек стен комнаты?

  1. Как укладывать ламинат: ориентация вдоль или поперек стен комнаты?

    Привет всем! Собираюсь укладывать ламинат в гостиной, и столкнулся с дилеммой: как правильно его укладывать? Есть ли разница в том, как будет выглядеть комната, если уложить ламинатные доски вдоль длинной стены или поперек? От вида помещения это зависит? Может быть, есть какие-то правила или советы от опытных строителей?

    Как своими руками уложить теплый пол под ламинат
    Особенности процесса: как укладывать ламинат на бетонный пол

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Всё зависит от ваших предпочтений и размеров помещения. Обычно ламинат укладывают вдоль света, т.е. вдоль длинной стены, окна. Так пол кажется более естественным, солнечный свет подчеркивает стыки между досками. Если комната узкая, то укладывая поперек, можно визуально расширить пространство. Лучше всего выбирать направление, которое вам нравится, и учитывать особенности комнаты.

  4. Цитата Сообщение от Бэтгерл
    Всё зависит от ваших предпочтений и размеров помещения. Обычно ламинат укладывают вдоль света, т.е. вдоль длинной стены, окна. Так пол кажется более естественным, солнечный свет подчеркивает стыки между досками. Если комната узкая, то укладывая поперек, можно визуально расширить пространство. Лучше всего выбирать направление, которое вам нравится, и учитывать особенности комнаты.
    Спасибо за совет! Всегда думал, что как-то по-особенному нужно укладывать, а оказывается, важен свой вкус и размер комнаты.

  5. Укладка ламината – это искусство, парниша! Я по профессии плиточник, вон когда дело дойдет до стыков, тут без опыта никуда. По мне, так лучше всегда вдоль положить, хоть и мыльницу ставь, будет канонично. Вдоль дает струнку и глянцевитость, поперек – это если хочешь сбить взгляды, добавить пикантности помещению. В любом случае замерь всё грамотно, чтоб подрезов по минимуму было, ага.

  6. Цитата Сообщение от OlegKnight
    Укладка ламината – это искусство, парниша! Я по профессии плиточник, вон когда дело дойдет до стыков, тут без опыта никуда. По мне, так лучше всегда вдоль положить, хоть и мыльницу ставь, будет канонично. Вдоль дает струнку и глянцевитость, поперек – это если хочешь сбить взгляды, добавить пикантности помещению. В любом случае замерь всё грамотно, чтоб подрезов по минимуму было, ага.
    Это точно, мерка – наш всё. Сам балуюсь рулеткой, как концертный пианист с нотами. А вот про глянцевитость не понял, у ламината же свой узор, не?

  7. Здарова. Я сам не так давно столкнулся с этой задачей. В итоге уложил поперек — решил поэкспериментировать. И знаете что, смотрится неплохо. Правда есть один нюанс: на свете сколы и царапины видно сильнее. Так что если есть дети или животные, может быть не самый удачный вариант.

  8. Цитата Сообщение от Гэндальф
    Здарова. Я сам не так давно столкнулся с этой задачей. В итоге уложил поперек — решил поэкспериментировать. И знаете что, смотрится неплохо. Правда есть один нюанс: на свете сколы и царапины видно сильнее. Так что если есть дети или животные, может быть не самый удачный вариант.
    Ого, ну ты рискнул. У меня соседи так сделали, через месяц перекладывать начали. Сказали, что криво во все стороны смотрится.

  9. Всем привет! Я профессиональный монтажник напольных покрытий с опытом работы более 15 лет. Хочу вас заверить, что нет единственно правильного ответа на этот вопрос. Давайте разберемся:

  10. Цитата Сообщение от Амелия
    Всем привет! Я профессиональный монтажник напольных покрытий с опытом работы более 15 лет. Хочу вас заверить, что нет единственно правильного ответа на этот вопрос. Давайте разберемся:
    Вот это развернул! Спасибо за такой детальный разбор, многое для себя почерпнул. Теперь точно знаю, как буду укладывать!

Похожие темы

  1. Укладка ламината вдоль или поперек комнаты: какой способ выбрать?
    от Роман Валентинович в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-09-29, 08:49
  2. Определение способа укладки ламината: как лучше – вдоль или поперек комнаты?
    от Scheherazade в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-12-31, 11:09
  3. Как класть ламинат: вдоль или поперек помещения?
    от Sunspot в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-02-15, 17:11
  4. Как положить ламинат: вдоль помещения или поперек?
    от Светлана1965 в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2021-10-19, 04:10
  5. Как правильно укладывать ламинат: выбор направления вдоль или поперек комнаты
    от Мария1 в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-07-20, 03:01