Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как положить ламинат правильно на фанеру – руководство по укладке.

  1. Как положить ламинат правильно на фанеру – руководство по укладке.

    Привет всем! Хочу уложить новенький ламинат на уже имеющееся фанерное покрытие в моей квартире. Кто сталкивался, подскажите, какие шаги надо предпринять, чтобы все легло ровно и надежно? Интересуют особенности предварительной подготовки фанеры, нужна ли подложка и как правильно фиксировать ламинат? Уровень моего опыта в строительстве и ремонте – новичок.

    Инструкция по тому, как считать необходимое количество ламината для отделки помещения
    Инструкция по укладке ламината: как правильно соединить доски?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    10000
     

  3. Чтоб уложить ламинат на фанеру, главное это основание должно быть ровным и прочным. Сначала проверьте фанеру на предмет выступающих гвоздей или винтов. Если есть трещины, заделайте их шпаклевкой. Выровняйте все неровности. Потом можно положить подложку под ламинат для звукоизоляции и дополнительной гладкости. Сам ламинат кладется внахлест, клеить его не надо, он фиксируется благодаря замковой системе.

  4. Цитата Сообщение от Партизан
    Чтоб уложить ламинат на фанеру, главное это основание должно быть ровным и прочным. Сначала проверьте фанеру на предмет выступающих гвоздей или винтов. Если есть трещины, заделайте их шпаклевкой. Выровняйте все неровности. Потом можно положить подложку под ламинат для звукоизоляции и дополнительной гладкости. Сам ламинат кладется внахлест, клеить его не надо, он фиксируется благодаря замковой системе.
    А как быть с влажностью фанеры? Читал, что если она сыровата, то ламинат может разбухнуть. Как проверить, не будет ли проблем?

  5. Без проблем сварганиш ламинат на фанеру, брат! Главное – основа пусть будет сухая и чистая. Я в свое время фанеру грунтовкой для дерева обработал, она и влагу отталкивает и ламинат лучше ляжет. Про влажность – бери строительный влагомер, проверишь. Если все окей, то дейстуй. И не экономь на подложке, а тo будeт как барабан греметь по всей хате.

  6. Цитата Сообщение от Анастасия009
    Без проблем сварганиш ламинат на фанеру, брат! Главное – основа пусть будет сухая и чистая. Я в свое время фанеру грунтовкой для дерева обработал, она и влагу отталкивает и ламинат лучше ляжет. Про влажность – бери строительный влагомер, проверишь. Если все окей, то дейстуй. И не экономь на подложке, а тo будeт как барабан греметь по всей хате.
    Хороший совет, братиш, спс! Влагомер возьму, зато буду уверен что не вздует через время.

  7. Всем привет! Добавлю, что перед укладкой ламината на фанеру, она должна акклиматизироваться в помещении как и ламинат. Если у тебя новая фанера, обязательно обработай её антисептиком и зашлифуй до гладкости. Подложку клади обязательно, только выбирай ту, чтоб пар не пропускала. И еще момент, если у тебя старый дом, где полы могут 'ходить', то лучше крепи фанеру к лагам посерьезнее, чтоб ламинат не скрипел в итоге. Удачи тебе!

  8. Цитата Сообщение от Bishop
    Всем привет! Добавлю, что перед укладкой ламината на фанеру, она должна акклиматизироваться в помещении как и ламинат. Если у тебя новая фанера, обязательно обработай её антисептиком и зашлифуй до гладкости. Подложку клади обязательно, только выбирай ту, чтоб пар не пропускала. И еще момент, если у тебя старый дом, где полы могут 'ходить', то лучше крепи фанеру к лагам посерьезнее, чтоб ламинат не скрипел в итоге. Удачи тебе!
    Спасибо за наводку про антисептик, совсем вылетело из головы. Акклиматизацию тоже учту.

Похожие темы

  1. Монтаж ламината: как он ложится на бетонный пол — инструкция и советы
    от Magma в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-10-06, 23:23
  2. Инструкция: как правильно класть ламинат на фанеру
    от Оса в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-08-24, 14:51
  3. Пошаговая инструкция: как класть ламинат своими руками на фанеру
    от PippiLongstocking в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2021-08-05, 10:09
  4. Инструкция: как своими руками постелить ламинат на фанеру
    от Евгений Миндовских в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2021-05-20, 21:26
  5. Инструкция: как класть ламинат на фанеру правильно
    от Карина в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-02-07, 07:00