Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как клеить ламинат на пол: пошаговые советы и техника выполнения

  1. Как клеить ламинат на пол: пошаговые советы и техника выполнения

    Планирую самостоятельно уложить ламинат в новой квартире. Уже выбрал ламинат, подложку и плинтуса, но столкнулся с вопросом, нужен ли клей при укладке, и если да, то как правильно с ним работать? Какие основные моменты необходимо учесть, чтобы пол получился ровным и красивым? Буду благодарен всем, кто поделится личным опытом и полезными советами.

    Как выбрать виниловый ламинат для укладки в квартире
    Как правильно укладывать ламинат с фаской: полезные советы и рекомендации

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Укладка ламината не всегда требует клея, сейчас большинство моделей идут с замковой системой. Но если решили клеить, то важно использовать специальный клей для ламината. Важно учитывать, что клей должен быть способен к эластичным деформациям. Для начала следует выровнять пол, потом постелить подложку. Ламинат укладывайте согласно инструкции, оставляя небольшие расстояния на расширение у стен. Лучше начинать от дальней стены. Для крепления используйте шпатель, чтоб не повредить замки. Ну и, конечно, пожалейте колени, используйте подушки или спецналокотники!

  4. Цитата Сообщение от KatyaWind
    Укладка ламината не всегда требует клея, сейчас большинство моделей идут с замковой системой. Но если решили клеить, то важно использовать специальный клей для ламината. Важно учитывать, что клей должен быть способен к эластичным деформациям. Для начала следует выровнять пол, потом постелить подложку. Ламинат укладывайте согласно инструкции, оставляя небольшие расстояния на расширение у стен. Лучше начинать от дальней стены. Для крепления используйте шпатель, чтоб не повредить замки. Ну и, конечно, пожалейте колени, используйте подушки или спецналокотники!
    Лично у меня получилось все на ура, но я не стал пользоваться клеем – уложил на "замки". Главное – не спеши, меряй каждую планку и аккуратно соединяй, чтоб не было щелей.

  5. Да че там сложного, вам прост отделочника на первый раз позвать. Я за пару раз врубился как это всё делается, а потом самому норм. Главное чтоб основа была ровная, а дальше - тетрис, собирай как пазл. Из инструментов обзаведитесь резаком или хорошей пилой, чтоб аккуратно обрезать края. Клей я не юзал, ибо ламинат был с замками, но если у вас старый пол кривой, то может пригодится для доп.крепления.

  6. Цитата Сообщение от Сергей Демидов
    Да че там сложного, вам прост отделочника на первый раз позвать. Я за пару раз врубился как это всё делается, а потом самому норм. Главное чтоб основа была ровная, а дальше - тетрис, собирай как пазл. Из инструментов обзаведитесь резаком или хорошей пилой, чтоб аккуратно обрезать края. Клей я не юзал, ибо ламинат был с замками, но если у вас старый пол кривой, то может пригодится для доп.крепления.
    Согласен про ровную основу, но такое чувство, что ты с ламинатом как суп с ложкой сравниваешь. Не у всех получится сразу, тут нужна аккуратность и терпение, особенно когда до углов доходишь.

  7. Клинья покупайте, обязательно, чтобы зазоры соблюдать стенам. Про клей – не везде надо, это если боитесь, что доски будут двигаться или пол неровный сильно. Но в любом случае замковая система у ламината считается основной и очень даже надежной. Так что, клей можно и не использовать если основа пола в порядке и ламинат качественный.

  8. Цитата Сообщение от Люба
    Клинья покупайте, обязательно, чтобы зазоры соблюдать стенам. Про клей – не везде надо, это если боитесь, что доски будут двигаться или пол неровный сильно. Но в любом случае замковая система у ламината считается основной и очень даже надежной. Так что, клей можно и не использовать если основа пола в порядке и ламинат качественный.
    Вот это верно, клинья – это must have. Я вот без них начал, понял что криво всё идет, пришлось заново начинать. А насчет клея – да, если всё ровно и чисто, то он не особо и нужен.

Похожие темы

  1. Советы, как делать стыки ламината при укладке: практическое руководство
    от MaxWind в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-02-05, 19:43
  2. Инструкция как лучше положить ламинат: пошаговое руководство
    от Оса в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-09-11, 15:32
  3. Особенности укладки ламината на большой площади. Нужны советы!
    от Pierrot в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 2021-07-11, 03:19
  4. Как класть ламинат с фаской: полезные рекомендации
    от Антон Игоревич в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-04-17, 05:34
  5. Советы как правильно укладывать ламинат в доме: техника и рекомендации
    от Альбина в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-04-02, 17:03