Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Оптимальный способ укладки: как положить ламинат – вдоль или поперек комнаты?

  1. Оптимальный способ укладки: как положить ламинат – вдоль или поперек комнаты?

    Собираюсь делать ремонт в квартире и хочу заменить старое покрытие пола на ламинат. Встал вопрос о том, в каком направлении лучше укладывать доски — вдоль света от окон или поперёк комнаты? Имеет ли это значение для визуального восприятия комнаты и как направление укладки может повлиять на внешний вид и долговечность ламината? Комната прямоугольная, окна выходят на юг.

    Руководство: как отделать балкон ламинатом
    Как правильно крепить ламинат на стену из гипсокартона?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Традиционно рекомендуют укладывать ламинат параллельно источнику света, то есть вдоль комнаты. Это обычно создает впечатление большего пространства и меньше заметны стыки между досками. Но! Если у тебя длинная и узкая комната, укладка поперек может визуально ее расширить. Возьми это на заметку.

  4. Цитата Сообщение от KatyaWriter
    Традиционно рекомендуют укладывать ламинат параллельно источнику света, то есть вдоль комнаты. Это обычно создает впечатление большего пространства и меньше заметны стыки между досками. Но! Если у тебя длинная и узкая комната, укладка поперек может визуально ее расширить. Возьми это на заметку.
    Элементарно! Я как-то не подумал об этом, когда укладывал ламинат в своем коридоре, а в результате он стал казаться еще длиннее и узким. Спасибо за совет, буду знать на будущее.

  5. Важно не только направление укладки по отношению к свету, но и к осевым линиям помещения. Во-первых, убедитесь, что доски ламината не будут иметь маленькую длину в последнем ряду, иначе вид будет неаккуратным. Во-вторых, подумайте о движении людей: если укладывать ламинат поперек пути движения, он быстрее износится. У меня ламинат лежит вдоль пути движения, могу сказать, что служит хорошо и не так заметен износ.

  6. Цитата Сообщение от JuliaArcher
    Важно не только направление укладки по отношению к свету, но и к осевым линиям помещения. Во-первых, убедитесь, что доски ламината не будут иметь маленькую длину в последнем ряду, иначе вид будет неаккуратным. Во-вторых, подумайте о движении людей: если укладывать ламинат поперек пути движения, он быстрее износится. У меня ламинат лежит вдоль пути движения, могу сказать, что служит хорошо и не так заметен износ.
    Согласен, особенно если в доме много ходят и детки бегают. У меня ламинат уложен поперек, так на нем полосы от износу видны. В след раз буду знать, чтобы вдоль уложить.

  7. Решение о направлении укладки ламината зависит от вашего вкуса и удобства эксплуатации. Вдоль помещения — классика, вам будет проще и укладывать, и визуально комната будет казаться более гармоничной. Если у вас много мебели или необычная геометрия помещения, можно попробовать и поперек, главное замеряйте все заранее, чтобы избежать лишней подрезки.

  8. Цитата Сообщение от DremLing
    Решение о направлении укладки ламината зависит от вашего вкуса и удобства эксплуатации. Вдоль помещения — классика, вам будет проще и укладывать, и визуально комната будет казаться более гармоничной. Если у вас много мебели или необычная геометрия помещения, можно попробовать и поперек, главное замеряйте все заранее, чтобы избежать лишней подрезки.
    У меня в спальне ламинат уложен поперек, так как при входе хотелось расширить пространство. В результате, действительно, комната воспринимается шире. Важно продумать все до мелочей.

Похожие темы

  1. Определение способа укладки ламината: как лучше – вдоль или поперек комнаты?
    от Scheherazade в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-12-31, 11:09
  2. Как лучше класть ламинат: вдоль или поперек помещения?
    от LeoWizard в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-06-10, 05:26
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-04-07, 06:55
  4. Как правильно класть ламинат: вдоль или поперек помещения?
    от Yoshemitse в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2021-09-27, 12:26
  5. Как правильно укладывать ламинат: выбор направления вдоль или поперек комнаты
    от Мария1 в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-07-20, 03:01