Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Определение направления: Как лучше укладывать ламинат – вдоль помещения или поперёк?

  1. Определение направления: Как лучше укладывать ламинат – вдоль помещения или поперёк?

    Привет всем, ремонтирую квартиру и стоит вопрос укладки ламината. Подскажите, пожалуйста, как лучше укладывать ламинатные доски: вдоль комнаты или поперёк? Учитываю, что комната не очень большая, и хочется визуально расширить пространство. Важен и вопрос удобства укладки, так как буду делать всё сам. Что посоветуете?

    Методы, как убрать неприятный запах мочи с поверхности ламината
    Уместно ли Как Стелить Ламинат На Линолеум и Советы по Правильной Укладке

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Всем привет! Вообще, считается, что ламинат лучше класть вдоль источника света, то есть вдоль окна. Так будет меньше видно стыки между досками, и комната будет казаться светлее. Если главное — визуально расширить пространство, то ламинат стоит класть вдоль длинной стены. Хотя надо понимать, что поперёк комнаты доски тоже могут визуально расширить пространство, особенно если комната узкая.

  4. Цитата Сообщение от aserr
    Всем привет! Вообще, считается, что ламинат лучше класть вдоль источника света, то есть вдоль окна. Так будет меньше видно стыки между досками, и комната будет казаться светлее. Если главное — визуально расширить пространство, то ламинат стоит класть вдоль длинной стены. Хотя надо понимать, что поперёк комнаты доски тоже могут визуально расширить пространство, особенно если комната узкая.
    Согласен насчет света, сам когда класть начинал, не учел, и вышло так себе... А уж о визуальном расширении хороший совет!

  5. Слушайте, как по мне, главное — это направление планок относительно часто пройденных мест. Если ложить вдоль хода движения, то ламинат меньше изнашивается, а значит, и дольше прослужит. И не забудьте про расширительные зазоры у стенок, а то потом проблем не оберетесь, когда ламинат начнет расширяться или сжиматься из-за температуры.

  6. Цитата Сообщение от Адмирал
    Слушайте, как по мне, главное — это направление планок относительно часто пройденных мест. Если ложить вдоль хода движения, то ламинат меньше изнашивается, а значит, и дольше прослужит. И не забудьте про расширительные зазоры у стенок, а то потом проблем не оберетесь, когда ламинат начнет расширяться или сжиматься из-за температуры.
    Не совсем согласен, стерается он одинаково, просто в одном случае видно больше, в другом меньше. Насчет зазоров верно подметил, это важно!

  7. Приветствую! Решать, конечно, вам, но из моего опыта такой совет - смотрите на размеры вашей комнаты. Если у вас длинная и узкая, то вдоль стенки (по длине) ламинат вкладывать лучше - помещение будет казаться шире. Если укладывать поперёк, может возникнуть ощущение "коридора". Для удобства укладки от стены с дверью начинайте, так легче будет с раскроем под дверные проемы. Удачи с ремонтом!

  8. Цитата Сообщение от ElenaWarrior
    Приветствую! Решать, конечно, вам, но из моего опыта такой совет - смотрите на размеры вашей комнаты. Если у вас длинная и узкая, то вдоль стенки (по длине) ламинат вкладывать лучше - помещение будет казаться шире. Если укладывать поперёк, может возникнуть ощущение "коридора". Для удобства укладки от стены с дверью начинайте, так легче будет с раскроем под дверные проемы. Удачи с ремонтом!
    Спасибо за подсказку! У меня как раз такая комната, где длина в два раза больше ширины. Попробую именно такой способ.

Похожие темы

  1. Определение способа укладки ламината: как лучше – вдоль или поперек комнаты?
    от Scheherazade в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-12-31, 11:09
  2. Как лучше класть ламинат: вдоль или поперек помещения?
    от LeoWizard в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-06-10, 05:26
  3. Оптимальный способ укладки: как положить ламинат – вдоль или поперек комнаты?
    от Максим в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-02-23, 15:17
  4. Как правильно класть ламинат: вдоль или поперек помещения?
    от Yoshemitse в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2021-09-27, 12:26
  5. Как правильно укладывать ламинат: выбор направления вдоль или поперек комнаты
    от Мария1 в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-07-20, 03:01