Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Укладка ламината на линолеум: плюсы и минусы этого решения

  1. Укладка ламината на линолеум: плюсы и минусы этого решения

    Ребят, вот думаю, пора бы обновить пол в квартире, и вопрос такой - стоит ли ламинат на старый линолеум класть? Есть какие-то свои тонкости у такой укладки, может кто уже делал так и поделится опытом? Хотелось бы понять все за и против, и что с этим получится. Весь линолеум убирать - целая эпопея, а вот если прямо на него положить, кажется, будет поменьше мороки. Короче, какие плюсы и минусы?

    Укладка хвойной подложки под ламинат: как правильно выполнить?
    Как правильно пользоваться струбциной для укладки ламината?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. По своему опыту скажу, что укладывать ламинат на линолеум - на первый взгляд простой варик, но не всё так радужно. Плюсы: экономия времени и бабла на демонтаж старого покрытия, плюс небольшая теплоизоляция от линола. Но минусов больше: если линол пролег, неровный - ламинат быстро начнет скрипеть и расшатываться. Ну и влага может набраться между слоями, щель открыта широко потом для грибка и прочей живности. Я б сказал, если линолеум плотно лежит и без ям, то можно рискнуть.

  4. Цитата Сообщение от Tarzan
    По своему опыту скажу, что укладывать ламинат на линолеум - на первый взгляд простой варик, но не всё так радужно. Плюсы: экономия времени и бабла на демонтаж старого покрытия, плюс небольшая теплоизоляция от линола. Но минусов больше: если линол пролег, неровный - ламинат быстро начнет скрипеть и расшатываться. Ну и влага может набраться между слоями, щель открыта широко потом для грибка и прочей живности. Я б сказал, если линолеум плотно лежит и без ям, то можно рискнуть.
    А у меня как раз такая фигня вышла, положил без предварительной подготовки - через полгода весь пол перекладывать пришлось. Лучше уж потратиться сразу, чем потом дважды делать.

  5. Ну че тут думать, норм тема. Если бюджет туговат и линол в норме, моему бате так и сделали, пока всё ок. Главное – это вес ламината на линоле, если пол вялый, то ламинат проседать будет. И фиксировать все края хорошо надо, чтобы нигде не "гуляло". По поводу влаги – всё это ерунда, если не льешь ведрами воду на пол, ничего не будет!

  6. Цитата Сообщение от Джулия
    Ну че тут думать, норм тема. Если бюджет туговат и линол в норме, моему бате так и сделали, пока всё ок. Главное – это вес ламината на линоле, если пол вялый, то ламинат проседать будет. И фиксировать все края хорошо надо, чтобы нигде не "гуляло". По поводу влаги – всё это ерунда, если не льешь ведрами воду на пол, ничего не будет!
    А вот мне мастер советовал, что если так делаешь, то брать ламинат подороже, с защитой от влаги. Так сказать, на всякий пожарный.

  7. Лично мне кажется, укладка ламина прям на линол – это всё же костыль, ну типа временное решение. Да, можно накидать сверху, особенно если комму не планируешь продавать, а там как пойдет. Но если собственность ценишь и хочешь, чтобы всё было по фэн-шую, лучше потрудись и сделай всё как следует. Убрал линоль, выровнял пол, постелил подкладку под ламинат, и только потом сам ламинат. Так дольше проживет и голова не будет болеть. Зато потом ходишь и радуешься – красота!

Похожие темы

  1. Укладка ламината на линолеум: возможно ли это делать?
    от ЛюкСкайуокер в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-10-28, 07:25
  2. Уместно ли Как Стелить Ламинат На Линолеум и Советы по Правильной Укладке
    от SofiaMountain в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-11-01, 08:35
  3. Как положить ламинат на линолеум своими руками?
    от Кристель в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-03-16, 17:01
  4. Укладка ламината по диагонали: плюсы и минусы этого выбора
    от Daken в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-02-03, 02:53
  5. Как положить ламинат на линолеум: можно ли это сделать?
    от Алина Владимировна в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-12-10, 04:48