Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как выложить ламинат своими руками: практическая инструкция

  1. Как выложить ламинат своими руками: практическая инструкция

    Всем привет! Собираюсь в выходные заменить старое покрытие на новый ламинат в гостиной. В магазине уже подобрал, в принципе, понравившийся мне ламинат, но хочу сэкономить на мастерах и положить его сам. Никогда раньше этим не занимался. Может кто поделится опытом, как правильно подготовить поверхность, выложить и какие инструменты понадобятся? Буду относительно всегда на связи, так что смогу уточнить детали. Заранее спасибо!

    Какие бывают виды ламината для пола и какой лучше выбрать?
    Монтаж ламината: стоимость работ

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Привет! Во-первых, начни с подготовки основания - оно должно быть ровным и чистым. Если есть неровности, используй самовыравнивающую смесь. Потом нужен подложка под ламинат, чтоб шаги не гремели. Сам процесс не сложный, но требует аккуратности. Метайте ряды с шахматным порядком швов, чтоб крепче стыковка была. Простой молоток, пила (лучше электрическая чтоб аккуратно резать) и стусло - вот основные инструменты. Удачи тебе!

  4. Цитата Сообщение от Саша Алекс
    Привет! Во-первых, начни с подготовки основания - оно должно быть ровным и чистым. Если есть неровности, используй самовыравнивающую смесь. Потом нужен подложка под ламинат, чтоб шаги не гремели. Сам процесс не сложный, но требует аккуратности. Метайте ряды с шахматным порядком швов, чтоб крепче стыковка была. Простой молоток, пила (лучше электрическая чтоб аккуратно резать) и стусло - вот основные инструменты. Удачи тебе!
    Да уж, про самовыравнивающую смесь верно сказано. Я когда первый раз кидал - забил на это. Потом пришлось всё переделывать, а то фанэра под ламинатом гуляла. И неровности чувствовались. Так что, чувак, делай всё по уму сразу.

  5. Когда будешь класть, не забудь оставлять компенсационные зазоры по краям, шоб ламинат "работал" – он-то расширяется, сжимается с изменением температуры. Можно использовать специальные клины или просто оставлять 8-10 мм. А вот соединения делать чётко, ни микро-щелей, не зазубрин. И да, лучше брать запас в 10% от площади помещения, мало ли распил или брак встретится.

  6. Цитата Сообщение от Ася
    Когда будешь класть, не забудь оставлять компенсационные зазоры по краям, шоб ламинат "работал" – он-то расширяется, сжимается с изменением температуры. Можно использовать специальные клины или просто оставлять 8-10 мм. А вот соединения делать чётко, ни микро-щелей, не зазубрин. И да, лучше брать запас в 10% от площади помещения, мало ли распил или брак встретится.
    Да, с запасом это правильно. У меня когда стройка была, как раз ушло больше материала. А ещё совет - сначала разложите по свету, шоб видно было как рисунок будет смотреться.

  7. Бери клик-ламинат, его самому проще всего стелить, как конструктор. Главное, чтобы инструмент был подходящий, и рожки не ломал, а то будешь как я – полдня выбивал сломанные замки. Брал обычные планки, но зубилово ещё то. И знай, чем толще ламинат, тем он тише и теплее, но и денег сверху возьмут.

  8. Цитата Сообщение от Петро
    Бери клик-ламинат, его самому проще всего стелить, как конструктор. Главное, чтобы инструмент был подходящий, и рожки не ломал, а то будешь как я – полдня выбивал сломанные замки. Брал обычные планки, но зубилово ещё то. И знай, чем толще ламинат, тем он тише и теплее, но и денег сверху возьмут.
    Согласен, клик-ламинат - это спасение. Как раз сам тоже его класть начал, так и про замки заботиться не надо. Инструкция внутри всё расскажет. Удачи, не торопись и всё получится!

Похожие темы

  1. Пошаговое руководство: как клеить ламинат правильно.
    от Guinevere в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-08-24, 18:07
  2. Как ложится ламинат на полы: Инструкция
    от OlegMoon в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-10-25, 21:31
  3. Руководство: Как укладывать SPC ламинат
    от JuliaIce в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-07-21, 09:28
  4. Как постелить ламинат на бетонный пол: пошаговая инструкция
    от VioletParr в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-06-12, 09:24
  5. Как правильно класть ламинат на бетон: пошаговая инструкция
    от Валентин Александрович в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-10-03, 17:36