Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как кладется ламинат на пол: пошаговая инструкция и советы

  1. Как кладется ламинат на пол: пошаговая инструкция и советы

    Привет всем! Собираюсь самостоятельно уложить ламинат в квартире и никогда раньше этим не занимался. Хочу узнать, какие основные этапы укладки и на что особенно стоит обратить внимание? Интересуют нюансы подготовки пола и укладки, а также нужен ли подложка и как правильно её класть. Буду благодарен за любые советы.

    Как высушить ламинат после потопа: эффективные способы
    Как собрать ртуть с ламината?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Привет! Ламинат кладется довольно просто, главное - внимательно читать инструкцию. Во-первых, пол должен быть ровным. Если есть перепады, их надо выравнивать самовыравнивающейся смесью. Во-вторых, вам понадобится подложка под ламинат. Она идет на звуко- и теплоизоляцию. Укладывают ее встык или внахлест (в зависимости от типа подложки), не забывайте о ленте на стыках. И уже потом кладете сам ламинат, начиная с дальнего угла комнаты, по направлению света от окон. Важно оставлять технологические зазоры у стен, архитравах и порожках, их потом закроют плинтуса. Удачи в укладке!

  4. Цитата Сообщение от Небеса
    Привет! Ламинат кладется довольно просто, главное - внимательно читать инструкцию. Во-первых, пол должен быть ровным. Если есть перепады, их надо выравнивать самовыравнивающейся смесью. Во-вторых, вам понадобится подложка под ламинат. Она идет на звуко- и теплоизоляцию. Укладывают ее встык или внахлест (в зависимости от типа подложки), не забывайте о ленте на стыках. И уже потом кладете сам ламинат, начиная с дальнего угла комнаты, по направлению света от окон. Важно оставлять технологические зазоры у стен, архитравах и порожках, их потом закроют плинтуса. Удачи в укладке!
    Спс за инфу, а шо за лента на стыках подложки? Это обязательно? Просто я видел, как некоторые клали без неё, и все нормально казалось.

  5. Салют. Начну с подложки - дело в том, что без нее ламинат может быстро прийти в негодность + шума будет как на перекрестке. Всегда кладу с подложкой и лентой, это не парит сверху и не позволяет стыкам разойтись. Про укладку - думаю, с умом к этому подойди, особенно при расчете количества досок. Меряй всё заранее, чтоб потом не бегать за лишней упаковкой. И инструмент под руку приготовь: пилу или ножовку, молоток через брусок, чтоб не повредить, угольник, и мерка должна быть.

  6. Цитата Сообщение от FFerb
    Салют. Начну с подложки - дело в том, что без нее ламинат может быстро прийти в негодность + шума будет как на перекрестке. Всегда кладу с подложкой и лентой, это не парит сверху и не позволяет стыкам разойтись. Про укладку - думаю, с умом к этому подойди, особенно при расчете количества досок. Меряй всё заранее, чтоб потом не бегать за лишней упаковкой. И инструмент под руку приготовь: пилу или ножовку, молоток через брусок, чтоб не повредить, угольник, и мерка должна быть.
    Во во, с инструментом согласен. Как-то ламелы подгонял без угольника - криво получилось, пришлось переделывать. Не экономьте на подготовке, ребята.

  7. Всем привет, я работаю с ламинатом уже лет 5 и хочу добавить - не забывайте про климат-адаптацию! Ламинат должен "привыкнуть" к условиям вашей квартиры. Открываете упаковки, раскладываете доски дня на два и только потом начинайте укладку, надо чтобы материал акклиматизировался. Ошибочка иначе выйдет дорого - пойдет волнами или щели будут. Удачи!

  8. Цитата Сообщение от Леонид
    Всем привет, я работаю с ламинатом уже лет 5 и хочу добавить - не забывайте про климат-адаптацию! Ламинат должен "привыкнуть" к условиям вашей квартиры. Открываете упаковки, раскладываете доски дня на два и только потом начинайте укладку, надо чтобы материал акклиматизировался. Ошибочка иначе выйдет дорого - пойдет волнами или щели будут. Удачи!
    Ого, никогда про это не слышал, спасибо большое! А не сложно ли будет раскладывать по всей квартире доски? У меня не так много места свободного есть...

Похожие темы

  1. Как положить ламинат на балконе своими руками: пошаговая инструкция укладки
    от Барон в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2023-11-16, 19:53
  2. Пошаговая инструкция: как правильно стелить ламинат своими руками
    от Золотая в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-01-07, 08:39
  3. Как правильно стелить ламинат в домашних условиях квартиры: инструкция по этапам
    от Тамара в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-01-18, 20:44
  4. Ламинат: инструкция по укладке своими силами и рекомендации
    от IvanSun в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-01-05, 21:56
  5. Пошаговая инструкция: как положить ламинат на деревянном поле?
    от Инга в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-03-29, 09:44