Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как правильно сделать ленточный фундамент: пошаговая инструкция

  1. Как правильно сделать ленточный фундамент: пошаговая инструкция

    Всем привет! Собираюсь строить дом и решил начать с ленточного фундамента, но не уверен, что знаю все нюансы. Может кто подсказать, как правильно его сделать? Интересует выбор материалов, подготовка котлована, армирование и заливка бетона. Буду особенно признателен, если кто поделится личным опытом строительства!

    Как найти необходимую глубину заложения фундамента для строительства дома
    Определение глубины заложения фундамента для строительства частного дома

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Привет! Главное - это хорошо утрамбовать основание и правильно уложить арматуру. Бетон лучше брать не ниже М200 для прочности. А еще важно защитить фундамент от грунтовых вод - используйте гидроизоляцию. У меня был случай, когда пропустил эти моменты - потом пришлось переделывать.

  4. Цитата Сообщение от Юрий
    Привет! Главное - это хорошо утрамбовать основание и правильно уложить арматуру. Бетон лучше брать не ниже М200 для прочности. А еще важно защитить фундамент от грунтовых вод - используйте гидроизоляцию. У меня был случай, когда пропустил эти моменты - потом пришлось переделывать.
    Соглашусь, арматуру класть нужно аккуратно, в два слоя обязательно, так фундамент будет крепче. Не экономьте на материалах, а то потом всё равно выйдет боком.

  5. Здарова! Первое что тебе нужно - это грамотно сделать разметку под фундамент. Потом выкапываешь траншею, утрамбовываешь, делаешь опалубку. Я бы на твоём месте арматуру связал поплотнее, мало ли какие нагрузки. И гидроизоляцию не забудь, а то вода всякие штуки устроит.

  6. Цитата Сообщение от AlexSinger
    Здарова! Первое что тебе нужно - это грамотно сделать разметку под фундамент. Потом выкапываешь траншею, утрамбовываешь, делаешь опалубку. Я бы на твоём месте арматуру связал поплотнее, мало ли какие нагрузки. И гидроизоляцию не забудь, а то вода всякие штуки устроит.
    Да-да, разметка это святое! Как свою делал, так весь участок шнурками обвязал, хоть футбольное поле маркировать можно было!

  7. Всем чего доброго! Ребята все верно говорят, но еще вот что добавлю – учтите климат вашего региона при планировке глубины заложения фундамента. Если морозы сильные, то надо глубже закладывать, чтоб не подмёрзало. У самого опыт был, когда в погоне за экономией не учел этот момент и фундамент треснул через пару зим.

  8. Цитата Сообщение от Лаура
    Всем чего доброго! Ребята все верно говорят, но еще вот что добавлю – учтите климат вашего региона при планировке глубины заложения фундамента. Если морозы сильные, то надо глубже закладывать, чтоб не подмёрзало. У самого опыт был, когда в погоне за экономией не учел этот момент и фундамент треснул через пару зим.
    Ну точно, у нас в Сибири с этим шутки плохи. Глубже копаем, иначе мороз разломает всё как твикс.

Похожие темы

  1. Как сделать опалубку для фундамента: пошаговая инструкция
    от IvanValley в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-04-04, 13:30
  2. Как правильно делать: пошаговая инструкция создания ленточного фундамента
    от vlad vorobiov в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-10-10, 01:02
  3. Нужны советы по строительству ленточного фундамента для гаража
    от Hansel в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2022-03-11, 12:42
  4. Пошаговая инструкция постройки фундамента для гаража
    от ViktorRanger в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-01-27, 12:41
  5. Инструкция: как сделать столбчатый фундамент для дома своими руками
    от Наташа в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2021-11-22, 05:58