Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Осуществляем утепление фундамента деревянного дома снаружи: пошаговое руководство

  1. Осуществляем утепление фундамента деревянного дома снаружи: пошаговое руководство

    Всем привет, строю деревянный дом и хочу с самого начала всё сделать правильно. Какой материал лучше использовать для утепления фундамента снаружи, чтобы сохранить тепло и защитить дом от влаги? Интересуют советы по выбору материала и технологии утепления. У меня ленточный фундамент, если это важно.

    Как правильно делать: пошаговая инструкция создания ленточного фундамента
    Как правильно делать фундамент для частного дома

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Привет! Утеплитель должен быть влагостойким, чтобы не собирал в себе воду. Присмотрись к экструдированному пенополистиролу (ЕППС), он хорошо себя зарекомендовал. Сначала на фундамент наносишь битумную мастику, потом укладываешь плиты ЕППС и фиксируешь дюбелями. Хорошо еще сделать дренаж вокруг дома, чтобы вода не застаивалась.

  4. Цитата Сообщение от JuliaMage
    Привет! Утеплитель должен быть влагостойким, чтобы не собирал в себе воду. Присмотрись к экструдированному пенополистиролу (ЕППС), он хорошо себя зарекомендовал. Сначала на фундамент наносишь битумную мастику, потом укладываешь плиты ЕППС и фиксируешь дюбелями. Хорошо еще сделать дренаж вокруг дома, чтобы вода не застаивалась.
    Нормальный совет, но могу добавить, что после ЕППС желательно еще защитить утеплитель гидроизоляционной мембраной, а сверху насыпать гравий для защиты от механических повреждений.

  5. Всем здорово, слышал что некоторые используют пенопласт, но он может притягивать грызунов, так что лучше взять что-то стойкое к вредителям. Я утеплял фундамент минватой, сверху обязательно делал гидро- и пароизоляцию, работает отлично и экономично.

  6. Цитата Сообщение от Самурай
    Всем здорово, слышал что некоторые используют пенопласт, но он может притягивать грызунов, так что лучше взять что-то стойкое к вредителям. Я утеплял фундамент минватой, сверху обязательно делал гидро- и пароизоляцию, работает отлично и экономично.
    Минвата хороша, но помни, она боится влаги, и если плохо защитить, будут проблемы. У меня у знакомого так минеральная вата промокла и фундамент поплыл – смотрите тщательно за гидроизоляцией.

  7. Самое главное тут – это надежно защитить утеплитель от влаги, иначе весь труд – впустую. Я брал пенофол – это такой влагостойкий материал, который еще и отражает тепло. Он тонкий, легко клеится к фундаменту, потом по периметру дома сделал насыпь из керамзита, отводит воду хорошо и утепляет дополнительно.

Похожие темы

  1. Основы утепления свайного фундамента деревянного дома
    от NinaKnight в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-10-31, 15:51
  2. Нужна срочная помощь: как утеплить фундамент дома снаружи зимой?
    от Юлиса в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2023-08-21, 01:18
  3. Как самостоятельно отремонтировать фундамент деревянного дома?
    от Василий Ворон в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-06-27, 18:45
  4. Инструкция по утеплению фундамента деревянного дома
    от Звезда в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-11-02, 14:57
  5. Утепление свайного фундамента каркасного дома: инструкция по выполнению работы
    от Забава в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2022-03-29, 14:45