Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Применение свайных фундаментов: в каких случаях они лучше?

  1. Применение свайных фундаментов: в каких случаях они лучше?

    Строю дом в районе с сложными грунтами и частыми подтоплениями. Подумываю о применении свайного фундамента. Какие есть особенности и в каких случаях это действительно оправданный выбор? Есть ли минусы у свайных фундаментов?

    Как рассчитать размеры подошвы для столбчатого фундамента?
    Как укладывать фундаментную балку на столбчатом фундаменте?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    10000
     

  3. Сваи - хороший выбор, когда грунт слабый, у тебя подтопления или рельеф специфичный. Они передают нагрузку на более прочные слои. Но это не всегда дешево, так что учитывай бюджет. Плюс обязательно проконсультируйся с геологами и строителями, а то потом будешь думать, как усилить уже построеный фундамент, а это гемор.

  4. Цитата Сообщение от AlexExplorer
    Сваи - хороший выбор, когда грунт слабый, у тебя подтопления или рельеф специфичный. Они передают нагрузку на более прочные слои. Но это не всегда дешево, так что учитывай бюджет. Плюс обязательно проконсультируйся с геологами и строителями, а то потом будешь думать, как усилить уже построеный фундамент, а это гемор.
    Да не всегда оно и дорого выходит! Мне делали столбчатые сваи, так я неплохо сэкономил в сравнении с ленточным фундаментом. И работы быстрее идут.

  5. Обязательно учитывайте расстояние между сваями, их диаметр и несущую способность. Неправильный расчет может привести к деформации сооружения. Про минусы - это риск загнивания деревянных свай, если используются таковые, и сложность работы в зимний период. Но если все делать по уму - то фундамент будет стоять века.

  6. Мне при прокладке инженерных сетей пришлось иметь дело со свайными фундаментами и скажу я вам, нужен точный расчет и правильный монтаж. Насчет минусов, так это что на усадочные сваи без бурения время уйдет много и может требоваться спецтехника для забивания в грунт. Но если грунт плохой, выбора особо и нет - только сваи.

  7. Цитата Сообщение от SofiaFire
    Мне при прокладке инженерных сетей пришлось иметь дело со свайными фундаментами и скажу я вам, нужен точный расчет и правильный монтаж. Насчет минусов, так это что на усадочные сваи без бурения время уйдет много и может требоваться спецтехника для забивания в грунт. Но если грунт плохой, выбора особо и нет - только сваи.
    У меня на участке глина, и я пожалел, что сваи забил. После первой же зимы всё пошаталось. Так что важен не только тип грунта, но и его поведение в разные сезоны. Советую еще и климат учитывать.

Похожие темы

  1. Как сделать ростверки на свайные фундаменты?
    от solovev в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-08-05, 06:58
  2. Конструкция столбчатого фундамента и случаи его применения
    от Циркон в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2023-05-06, 15:00
  3. Область применения свайных фундаментов: в каких случаях их лучше использовать?
    от Karina в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-11-10, 05:28
  4. Ленточный фундамент: что это такое и как его применяют?
    от Гулливер в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-11-07, 11:57
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-01-09, 14:48