Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Укладка ламината на обрешетку: возможно ли это?

  1. Укладка ламината на обрешетку: возможно ли это?

    Привет всем! Столкнулся с ситуацией: есть старый пол, и я хочу на него положить ламинат, но везде пишут про укладку на ровное основание. У меня основание – деревянная обрешетка. Можно ли укладывать ламинат на обрешетку, и если да, то как правильно это сделать? Буду очень благодарен за советы!

    Цена укладки ламината в Новороссийске
    Цена укладки винилового ламината за м2

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Привееет! Я сам недавно ложил ламинат, так вот, на обрешетку его укладывать не желательно, лучше всего сначала сделать ровное основание. Ламинату не нравится "гулять", а на обрешетке это точно будет.

  4. Цитата Сообщение от Shatterstar
    Привееет! Я сам недавно ложил ламинат, так вот, на обрешетку его укладывать не желательно, лучше всего сначала сделать ровное основание. Ламинату не нравится "гулять", а на обрешетке это точно будет.
    Согласен, ламинату нужна твёрдая и ровная основа. А то потом придется переделывать, когда начнет скрипеть и ломаться.

  5. Здраствуйте! Моя идея - положить фанеру на обрешетку, а на неё уже ламинат. Такой способ укрепит пол и создаст ровную поверхность для ламината.

  6. Цитата Сообщение от Muzonchik
    Здраствуйте! Моя идея - положить фанеру на обрешетку, а на неё уже ламинат. Такой способ укрепит пол и создаст ровную поверхность для ламината.
    Хороший совет, но погляди за тем, чтобы между фанерой и ламинатом была подложка, иначе будет холоднее и влага может подняться.

  7. Слыш, братан, сам в такой же ситуации был. Главное - чтобы обрешетка была крепкая и стояла нереально ровно. И если ты всё равно решись, то прокладывай обязательно пароизоляцию и подложку, это поможет избежать проблем с влагой.

  8. Цитата Сообщение от Cyclops
    Слыш, братан, сам в такой же ситуации был. Главное - чтобы обрешетка была крепкая и стояла нереально ровно. И если ты всё равно решись, то прокладывай обязательно пароизоляцию и подложку, это поможет избежать проблем с влагой.
    И как результат, не просел ли ламинат со временем на обрешетке? Не было проблем похожих на скрип и т.д.?

  9. Всем привет! Я профессиональный строитель и могу поделиться опытом. Укладка ламината непосредственно на обрешетку - нестандартное решение, так как ламинат предполагает более жесткое основание. Однако, если обрешетка выполнена из достаточно толстых и прочных балок, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга (не более 30 см) и всё это покрыто ЦСП (цементно-стружечные плиты) или фанерой толщиной не менее 12 мм, то можно исключить риски деформации. Важно проследить, чтобы все лаги были идеально выровнены по уровню. Под ламинат необходимо положить качественную подложку с хорошими звукоизоляционными свойствами. И помните, что наличие гарантии на ламинат может быть аннулировано, если производитель узнает о такой нестандартной укладке.

  10. Цитата Сообщение от Броня
    Всем привет! Я профессиональный строитель и могу поделиться опытом. Укладка ламината непосредственно на обрешетку - нестандартное решение, так как ламинат предполагает более жесткое основание. Однако, если обрешетка выполнена из достаточно толстых и прочных балок, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга (не более 30 см) и всё это покрыто ЦСП (цементно-стружечные плиты) или фанерой толщиной не менее 12 мм, то можно исключить риски деформации. Важно проследить, чтобы все лаги были идеально выровнены по уровню. Под ламинат необходимо положить качественную подложку с хорошими звукоизоляционными свойствами. И помните, что наличие гарантии на ламинат может быть аннулировано, если производитель узнает о такой нестандартной укладке.
    Супер совет, спс! А на сколько часто нужно ставить лаги, чтобы все было четко и без провисания? У меня брусок есть, думаю его использовать.

Похожие темы

  1. Укладка ламината на линолеум: возможно ли это делать?
    от ЛюкСкайуокер в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-10-28, 07:25
  2. Возможна ли укладка ламината на стене горизонтально?
    от ViktorForest в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-10-19, 20:27
  3. Как положить ламинат на линолеум своими руками?
    от Кристель в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-03-16, 17:01
  4. Как положить ламинат на линолеум: можно ли это сделать?
    от Алина Владимировна в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-12-10, 04:48
  5. Можно ли укладывать керамогранит так, как ламинат?
    от TanyaPilot в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2021-10-16, 18:17