Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Пошаговая инструкция укладка ОСБ на деревянный пол под ламинат

  1. Пошаговая инструкция укладка ОСБ на деревянный пол под ламинат

    Привет всем! Планирую ремонт и хочу положить ламинат на деревянный пол в комнате. Слышал, что перед укладкой ламината лучше положить ОСБ-плиты. Как это сделать правильно? Нужен ли паробарьер? Какой толщины брать ОСБ и как крепить их к полу? Заранее благодарен за советы!

    Укладка ламината на маты теплого пола: можно ли и как правильно?
    Ламинат: укладка на пробку и секреты укладки ламината

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    10000
     

  3. Прива! Перед тем как ламинат стелить, проверь, не скрипит ли старый пол, если да, то пофикси это сначала. ОСБ бери не менее 9 мм, чтоб ламинат не "играл". Прикрути плиты к лагам саморезами по дереву. Между плитами оставь швы в миллиметров 2-3 для компенсации расширения материала.

  4. Цитата Сообщение от Зевс
    Прива! Перед тем как ламинат стелить, проверь, не скрипит ли старый пол, если да, то пофикси это сначала. ОСБ бери не менее 9 мм, чтоб ламинат не "играл". Прикрути плиты к лагам саморезами по дереву. Между плитами оставь швы в миллиметров 2-3 для компенсации расширения материала.
    Вот эт самое правильно про швы, многие забивают, а потом плиты вспучиваются.

  5. Братан, паробарьер -это must have, у меня без него конденсат поднялся. Укладывай его между лагами и ОСБ. Используй ленту для стыков. А по толщине ОСБ, так смотря какой у тебя перепад и что под ламинатом хочешь, тепло/шумоизоляция или нет. Если да, то бери потолще и пошире листы, чтоб стыков меньше было.

  6. Цитата Сообщение от СергейДем
    Братан, паробарьер -это must have, у меня без него конденсат поднялся. Укладывай его между лагами и ОСБ. Используй ленту для стыков. А по толщине ОСБ, так смотря какой у тебя перепад и что под ламинатом хочешь, тепло/шумоизоляция или нет. Если да, то бери потолще и пошире листы, чтоб стыков меньше было.
    Спасибки за подсказку, про паробарьер не подумал бы!

  7. Всем привет! Опыт мой таков – ОСБ лучше брать минимум 12-мм толщины, чтобы сформировать надежное основание. Да и если у вас уровень пола не идеален, то можно подгонять высоту, подкладывая кусочки ОСБ или фанеры там, где надо. Соединяю плиты клеем ПВА в шип-паз и дополнительно фиксирую саморезами в шахматном порядке. Это избавит от скрипа и позволит ламинату лежать ровно.

  8. Цитата Сообщение от Светлана Игоревна
    Всем привет! Опыт мой таков – ОСБ лучше брать минимум 12-мм толщины, чтобы сформировать надежное основание. Да и если у вас уровень пола не идеален, то можно подгонять высоту, подкладывая кусочки ОСБ или фанеры там, где надо. Соединяю плиты клеем ПВА в шип-паз и дополнительно фиксирую саморезами в шахматном порядке. Это избавит от скрипа и позволит ламинату лежать ровно.
    Не согласен насчет ПВА, лучше использовать специальный клей для деревянных полов, он лучше выдерживает нагрузку и влажность.

Похожие темы

  1. Инструкция: Кладем ламинат на деревянный пол своими руками правильно
    от Влад в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2023-05-26, 08:05
  2. Правила укладки ламината на старый деревянный пол
    от Тарзан в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-12-23, 17:21
  3. Укладка ламината своими руками на деревянный пол: пошаговое руководство
    от Вереск в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-04-11, 17:00
  4. Установка ламината своими руками на деревянный пол
    от MarianMarg в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-07-07, 10:24
  5. Инструкция по тому, как своими руками постелить ламинат на деревянный пол
    от ElenaStar в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 2021-07-07, 04:46