Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Какой лучше выбрать фундамент для строительства: свайный или ленточный?

  1. Какой лучше выбрать фундамент для строительства: свайный или ленточный?

    Привет всем! Собираюсь строить дом и встал вопрос о выборе фундамента. Не могу определиться, какой лучше – свайный или ленточный? Участок у меня с уклоном, почва суглинистая. Хочется сэкономить, но и чтобы фундамент был надежным. Кто сталкивался с выбором в похожих условиях, поделитесь опытом!

    Как пристроить к дому комнату с фундаментом: пошаговое руководство
    Инструкция: фундамент под баню 6х4 своими руками

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. "На уклоне и суглинке я б вам свайный фундамент порекомендовал, на шуруповых сваях постройка будет стоять как на надежных ногах. Ленточный хорош только на монолитной грунте, а тут еще скорее всего дренажную систему придется делать, чтоб вода не стояла."

  4. Цитата Сообщение от Цикада
    "На уклоне и суглинке я б вам свайный фундамент порекомендовал, на шуруповых сваях постройка будет стоять как на надежных ногах. Ленточный хорош только на монолитной грунте, а тут еще скорее всего дренажную систему придется делать, чтоб вода не стояла."
    "Согласен про сваи, но не забывайте, что сначала грунтовые исследования надо сделать, а то сваи, если что, в суглинок как в масло уйдут."

  5. "Стройте ленточный фундамент, точно не прогадаете, особенно если дом будет побольше. Обойдется подешевле свайного и работ с ним меньше. Плюс ко всему, вам большая площадь подвала или цокольного этажа будет доступна для использования."

  6. Цитата Сообщение от Hamlet
    "Стройте ленточный фундамент, точно не прогадаете, особенно если дом будет побольше. Обойдется подешевле свайного и работ с ним меньше. Плюс ко всему, вам большая площадь подвала или цокольного этажа будет доступна для использования."
    "Ну не знаю, у меня дядька на ленточном фундаменте залился, потом усадка пошла, и все, трещины пошли. Так что не факт, что подешевле выйдет, если дважды переделывать."

  7. "Друзья, вот уже 15 лет как я в строительном бизнесе и могу сказать, что выбор между свайным и ленточным фундаментом это всегда вопрос индивидуальный. Нужно учитывать множество параметров: тип и количество этажей дома, его масса, геологические особенности участка, ваши финансовые возможности и т.д. На уклоне и на суглинке свайный фундамент может быть предпочтительнее из-за меньшего воздействия на грунт и лучшей адаптации к изменениям почвы. Однако, если речь идет о малоэтажном легком строении, ленточный фундамент тоже может хорошо себя показать, тут важна хорошая гидроизоляция и дренаж. Итак, мой совет — привлеките профессионального геолога и строителя для точных расчетов и выбора оптимального вида фундамента."

  8. Цитата Сообщение от AlexPilot
    "Друзья, вот уже 15 лет как я в строительном бизнесе и могу сказать, что выбор между свайным и ленточным фундаментом это всегда вопрос индивидуальный. Нужно учитывать множество параметров: тип и количество этажей дома, его масса, геологические особенности участка, ваши финансовые возможности и т.д. На уклоне и на суглинке свайный фундамент может быть предпочтительнее из-за меньшего воздействия на грунт и лучшей адаптации к изменениям почвы. Однако, если речь идет о малоэтажном легком строении, ленточный фундамент тоже может хорошо себя показать, тут важна хорошая гидроизоляция и дренаж. Итак, мой совет — привлеките профессионального геолога и строителя для точных расчетов и выбора оптимального вида фундамента."
    "Поддерживаю, профессионалы - наш выбор. Я когда свой дом строил, так же сначала проконсультировался и хорошо что, потому что сами бы мы никогда не додумались до свайно-винтового фундамента, а он оказался оптимальным в нашей ситуации."

Похожие темы

  1. Выбор материала для строительства ленточного фундамента
    от Slonopotam4ik в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2023-06-04, 14:05
  2. Выбор фундамента для дома: что дешевле – сваи или ленточный фундамент?
    от Feral в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2023-05-08, 03:11
  3. В чем отличается ленточный фундамент от свайного: выбор основания для строения
    от Лаура в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-10-21, 17:26
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-05-24, 04:05
  5. Что лучше для частного дома: сваи или ленточный фундамент – выбор фундамента
    от Shatterstar в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2021-12-03, 20:45