Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Принципы устройства котлована под фундамент.

  1. Принципы устройства котлована под фундамент.

    Здравствуйте, коллеги! Начинаю стройку дома и столкнулся с необходимостью копки котлована под фундамент. Какие основные моменты нужно учитывать при устройстве котлована, чтобы фундамент был надежным? Интересуют требования к глубине, отсыпке и гидроизоляции. Может быть, есть какие-то нюансы, о которых я могу не знать? Заранее спасибо за советы!

    Руководство по устройству монолитного железобетонного фундамента
    Инструкция по устройству ленточного фундамента для частного дома

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    10000
     

  3. Все зависит от типа фундамента и грунта. Не забудьте про обязательный отступ от краев фундамента минимум на 50 см, чтоп позже было чем отсыпать. Для гидроизоляции лучше всего использовать спец. материалы, а не просто пленку. Важна глубина промерзания грунта, чтоб фундамент не поплыл.

  4. Цитата Сообщение от Kunitsin
    Все зависит от типа фундамента и грунта. Не забудьте про обязательный отступ от краев фундамента минимум на 50 см, чтоп позже было чем отсыпать. Для гидроизоляции лучше всего использовать спец. материалы, а не просто пленку. Важна глубина промерзания грунта, чтоб фундамент не поплыл.
    Согласен с вами! Еще бы добавил, что перед копкой неплохо бы геологию сделать. Мало ли что под землей встретится.

  5. Главное - это безопасность! Не пытайтесь экономить на этом этапе и нанимайте профессионалов с хорошей техникой, особенно если котлован большой. Лопатой не отмахаешься, ведро за ведром - это не те объемы. На тяжелых грунтах (глина, суглинок) делайте укрепление стен котлована, чтобы они не обваливались.

  6. Цитата Сообщение от Арвен
    Главное - это безопасность! Не пытайтесь экономить на этом этапе и нанимайте профессионалов с хорошей техникой, особенно если котлован большой. Лопатой не отмахаешься, ведро за ведром - это не те объемы. На тяжелых грунтах (глина, суглинок) делайте укрепление стен котлована, чтобы они не обваливались.
    Ага, вот у меня однажды боковина обрушилась, чуть соседский гараж не повредила... Укреплять стены – это святое.

  7. Здравия желаю. Братан, смотри, что я тебе скажу - основная фишка в том, чтобы грунтовые воды тебе фундамент не подмыли. Если воды высоко стоят, то без дренажа не обойтись, понимаешь? И еще, копать надо строго по размерам проекта, а не на глазок. Вот мне пасаны помогали, так мы метры жгли по проекту, как в игре - миллиметр влево, миллиметр вправо, и понеслась...

  8. Цитата Сообщение от Диана
    Здравия желаю. Братан, смотри, что я тебе скажу - основная фишка в том, чтобы грунтовые воды тебе фундамент не подмыли. Если воды высоко стоят, то без дренажа не обойтись, понимаешь? И еще, копать надо строго по размерам проекта, а не на глазок. Вот мне пасаны помогали, так мы метры жгли по проекту, как в игре - миллиметр влево, миллиметр вправо, и понеслась...
    Братишка, ни разу не встречал, чтобы копка строго по проекту проходила! Всегда есть нюансы на местности. Но на слово не возьмешь - без точных размеров фундамент может в итоге ведь и не совпасть с верхом.

Похожие темы

  1. Инструкция по устройству сборного ленточного фундамента
    от AlexDancer в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-07-26, 18:40
  2. Инструкция по устройству фундамента для опор
    от Елизавета в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-10-20, 08:04
  3. Инструкция по устройству ленточного фундамента для частного дома
    от Ольга в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2022-04-03, 22:58
  4. Инструкция по устройству ленточного фундамента для частного дома
    от Лола в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-11-23, 03:48
  5. Инструкция по устройству плитного фундамента своими руками
    от Alex Zin в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-03-09, 10:41