Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как выбрать фундамент для дома: полезные советы и рекомендации

  1. Как выбрать фундамент для дома: полезные советы и рекомендации

    Всем привет! Собираюсь строить дом и столкнулся с вопросом выбора фундамента. Какие основные критерии надо учитывать при выборе? Может ли кто-то поделиться опытом или дать практичные советы, на что в первую очередь обратить внимание?

    Устройство вентиляции в фундаменте: как сделать продухи?
    Как посчитать кубатуру бетона на фундамент с помощью калькулятора?

  2. Привет! Основные моменты - это тип почвы на вашем участке, вес дома (этажность), и ваш бюджет. Для легкого дома на песчаной почве подойдет столбчатый фундамент, а если это тяжелый кирпичный дом - ленточный или плитный.

  3. Цитата Сообщение от Alexeig20
    Привет! Основные моменты - это тип почвы на вашем участке, вес дома (этажность), и ваш бюджет. Для легкого дома на песчаной почве подойдет столбчатый фундамент, а если это тяжелый кирпичный дом - ленточный или плитный.
    Угу, все верно, и еще важно учитывать глубину промерзания почвы. У нас к примеру земля промерзает на 1,5 метра, пришлось делать забивные сваи поглубже.

  4. Начни с геодезического исследования участка. У меня был сложный случай - участок рядом с водоемом, пришлось делать монолитный фундамент за немалые деньги, чтобы берег не подмывало и дом стоял стабильно.

  5. Цитата Сообщение от Кристина
    Начни с геодезического исследования участка. У меня был сложный случай - участок рядом с водоемом, пришлось делать монолитный фундамент за немалые деньги, чтобы берег не подмывало и дом стоял стабильно.
    А что за исследование такое? Это точно надо? Я вона без исследованья обошлся, а щас думаю, может зря...

  6. Ищи специалиста, который поможет с выбором! Учитывай не только тип почвы, но и климат, уровень грунтовых вод, наличие склонов и другие особенности местности. Не стоит экономить на проекте - лучше сделать все по уму с первого раза, чем потом переделывать. Мой опыт показал, что как только начался сезон дождей, мои знакомые, построившие без учета особенностей, плакали - вода пошла в подвал.

  7. Цитата Сообщение от VioletParr
    Ищи специалиста, который поможет с выбором! Учитывай не только тип почвы, но и климат, уровень грунтовых вод, наличие склонов и другие особенности местности. Не стоит экономить на проекте - лучше сделать все по уму с первого раза, чем потом переделывать. Мой опыт показал, что как только начался сезон дождей, мои знакомые, построившие без учета особенностей, плакали - вода пошла в подвал.
    Согласен с тем, что первичные инвестиции в грамотный проект - это экономия в будущем. У самого была неприятная история, когда пришлось переделывать фундамент спустя пару лет из-за оседания.

Похожие темы

  1. Как сделать правильную разметку под фундамент: полезные советы и рекомендации
    от Markexg в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-11-15, 19:36
  2. Как лучше укладывать ламинат: рекомендации и советы
    от Арвен в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-02-08, 01:13
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2022-01-30, 18:56
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2021-04-10, 08:30
  5. Как правильно утеплить фундамент: рекомендации и советы
    от Олеся Макарова в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-02-04, 01:31