Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как найти объем фундамента: формула для расчета

  1. Как найти объем фундамента: формула для расчета

    Всем привет! Собираюсь залить фундамент для дома, но вот вопрос – как правильно рассчитать объем бетона, который понадобится? У фундамента будет прямоугольная форма. Может есть какие нюансы, о которых надо знать заранее? Спасибо за любую инфу!

    Как выбрать фундамент для дома: полезные советы и рекомендации
    Устройство вентиляции в фундаменте: как сделать продухи?

  2. Привет! Вот основная формула расчета объема простого прямоугольного фундамента: длину умножаете на ширину и на глубину. В итоге получится объем в кубических метрах. Но не забудьте про запас, берите бетона на 10% больше.

  3. Цитата Сообщение от Foxofo
    Привет! Вот основная формула расчета объема простого прямоугольного фундамента: длину умножаете на ширину и на глубину. В итоге получится объем в кубических метрах. Но не забудьте про запас, берите бетона на 10% больше.
    Согласен, но еще учтите, что если будете использовать опалубку, то ее толщину уменьшите из общих размеров, а если армирование — то объем арматуры исключите из расчетов.

  4. Ну, как бы все просто. Метр на метр на метр и все дела, а на деле учитывай, что земля влажная — бетону уйдет больше. И помни, что каждая дополнительная цементовозка обойдется в копеечку - считай как следует.

  5. Цитата Сообщение от Galactus
    Ну, как бы все просто. Метр на метр на метр и все дела, а на деле учитывай, что земля влажная — бетону уйдет больше. И помни, что каждая дополнительная цементовозка обойдется в копеечку - считай как следует.
    Это точно, лучше перебдеть, чем недобдеть. Мой сосед наоборот сэкономил, теперь весь фундамент трещинами покрылся...

  6. Ой, форумчане, у меня вот было дело. Помимо длинны, шырьки и высоты, я ещё кучу всего прикидывал. Смотри: есть у тебя грунтовые воды, какой грунт, заморозки какие бывают? Грунт пучинистый или стабильный? Это всё на объем фундамента повлияет, если че.

  7. Цитата Сообщение от OlegForest
    Ой, форумчане, у меня вот было дело. Помимо длинны, шырьки и высоты, я ещё кучу всего прикидывал. Смотри: есть у тебя грунтовые воды, какой грунт, заморозки какие бывают? Грунт пучинистый или стабильный? Это всё на объем фундамента повлияет, если че.
    Ты вообще о чем? Человеку нужна простая формула, а ты со своими пучинистыми грунтами. Землистым подходом перебрал, дружище.

Похожие темы

  1. Как посчитать кубатуру бетона для заливки на фундамент
    от Катюша в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-01-16, 02:53
  2. Как посчитать куб бетона для заливки фундамента
    от Pelman79 в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2022-08-02, 09:06
  3. Как посчитать объем фундамента в кубах для его заливки бетоном
    от Маринка в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-06-27, 08:10
  4. Как высчитать диагональ фундамента: ищу формулу!
    от Гамлет в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-03-03, 01:23
  5. Как посчитать объем бетона для фундамента – руководство для новичка!
    от IvanRiver в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-02-26, 12:03