Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Сколько времени должен отстояться фундамент: рекомендуемое время выдержки бетона

  1. Сколько времени должен отстояться фундамент: рекомендуемое время выдержки бетона

    Здравствуйте, уважаемые строители! Собираюсь залить фундамент для дома и интересует вопрос, сколько времени должен фундамент отстояться перед началом строительства стен? Несущая способность важна, не хочу спешить и допустить ошибки. Поделитесь опытом, пожалуйста.

    Сколько стоит свайный фундамент под дом
    Сколько стоит 1 куб бетона для фундамента

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Все зависит от марки бетона и погоды. Обычно, говорят 28 дней – это стандарт для достижения прочности бетона на 90%. Но не менее важно соблюдать технологию заливки и ухода за бетоном – поливать, если жарко, чтоб не трескался.

  4. Цитата Сообщение от Дионис
    Все зависит от марки бетона и погоды. Обычно, говорят 28 дней – это стандарт для достижения прочности бетона на 90%. Но не менее важно соблюдать технологию заливки и ухода за бетоном – поливать, если жарко, чтоб не трескался.
    Верно, камрад! Еще добавлю, что если добавить ускорители твердения, то можно и раньше начинать рабту, но я б не советовал. Лучше подождать как положено.

  5. Здрасте! По своему опыту, у меня получилось, что уже через 3 недели начинал кладку кирпича, и ничего, фундамент не дал трещин. Главное – это хорошо армировать и следить за заливкой, чтобы без пустот и пузырей воздуха. А годы потом покажут насколько всё было сделано правильно.

  6. Цитата Сообщение от Buratino
    Здрасте! По своему опыту, у меня получилось, что уже через 3 недели начинал кладку кирпича, и ничего, фундамент не дал трещин. Главное – это хорошо армировать и следить за заливкой, чтобы без пустот и пузырей воздуха. А годы потом покажут насколько всё было сделано правильно.
    Не самый лучший совет, IMO. Фундамент – это основа всего дома, не стоит экономить время. Лучше подождать месяц и спать спокойно.

  7. Дело такое, смотрите, чтобы бетон правильно набрал прочность, необходимо минимум 28 суток при условии поддержания нормальной температуры и влажности. Если фундамент крупный, и в нем много массы, может потребоваться и больше времени, так как середина будет застывать дольше. Профессионалы могут проверить прочность, использовав небольшие "свидетели" из того же бетона, залитые вместе с фундаментом, их и тестируют.

  8. Цитата Сообщение от Taskmaster
    Дело такое, смотрите, чтобы бетон правильно набрал прочность, необходимо минимум 28 суток при условии поддержания нормальной температуры и влажности. Если фундамент крупный, и в нем много массы, может потребоваться и больше времени, так как середина будет застывать дольше. Профессионалы могут проверить прочность, использовав небольшие "свидетели" из того же бетона, залитые вместе с фундаментом, их и тестируют.
    Спасибо за полный ответ, помог разобраться. Собираюсь строить фундамент, теперь буду знать, как подстраховаться с проверкой прочности.

Похожие темы

  1. Как рассчитать количество бетона на заливку фундамента
    от ЕленаВик в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-06-10, 06:17
  2. Сколько стоит 1 куб бетона для фундамента
    от Стальной в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-03-29, 02:50
  3. Как посчитать объем фундамента в кубах для его заливки бетоном
    от Маринка в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-06-27, 08:10
  4. Сколько стоит машина бетона для заливки фундамента: цена
    от Снегирь в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2021-02-14, 10:18
  5. Как посчитать кубатуру бетона на фундамент с помощью калькулятора?
    от Медуза в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-01-30, 19:01