Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как правильно устроить пол первого этажа при ленточном фундаменте?

  1. Как правильно устроить пол первого этажа при ленточном фундаменте?

    Всем привет! Строю дачу с нуля и столкнулся с вопросом устройства пола первого этажа. У меня ленточный фундамент и не знаю, как правильно сделать пол, чтобы было надежно и тепло. Какие материалы и технологии использовать? Спасибо заранее за советы.

    Чем плох ленточный фундамент: проблемы и особенности, которые важно учесть
    Какую марку бетона использовать для сооружения ленточного фундамента

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Делал недавно у себя на даче. Во-первых, смотрите, чтобы фундамент был хорошо гидроизолирован. Во-вторых, после этого стелю слой пенопласта или экструдированного пенополистирола для теплоизоляции, сверху - армирующую сетку, и только потом заливаю стяжку. На своем опыте скажу - надежно и тепло получается.

  4. Цитата Сообщение от Граф
    Делал недавно у себя на даче. Во-первых, смотрите, чтобы фундамент был хорошо гидроизолирован. Во-вторых, после этого стелю слой пенопласта или экструдированного пенополистирола для теплоизоляции, сверху - армирующую сетку, и только потом заливаю стяжку. На своем опыте скажу - надежно и тепло получается.
    А сколько слоя пенопласта клал? Не проседает со временем?

  5. Привет. Не забудь сверху на гидроизоляцию уложить слой песка и тщательно утрамбовать. Я так делал и потом уже укладывал теплоизолят и заливал стяжку. Тепло сохраняется отлично, и гидроизоляция надежная получилась.

  6. Цитата Сообщение от Мистик
    Привет. Не забудь сверху на гидроизоляцию уложить слой песка и тщательно утрамбовать. Я так делал и потом уже укладывал теплоизолят и заливал стяжку. Тепло сохраняется отлично, и гидроизоляция надежная получилась.
    А песок насыпал мокрый или сухой? Я слышал, что мокрый лучше трамбуется.

  7. Братан, главное не жмоться на материалы, а то потом дороже выйдет переделывать. Первое - гидроизоляция на фундамент. Потом кладешь керамзит как утеплитель и звукоизоляцию, сверху наверх металлическая сетка для стяжки. Заливаешь бетоном, ждешь пока затвердеет, и походу готово. У меня так в цокольном этаже сделано, зимой ходить босиком - одно удовольствие.

  8. Цитата Сообщение от IvanWarrior
    Братан, главное не жмоться на материалы, а то потом дороже выйдет переделывать. Первое - гидроизоляция на фундамент. Потом кладешь керамзит как утеплитель и звукоизоляцию, сверху наверх металлическая сетка для стяжки. Заливаешь бетоном, ждешь пока затвердеет, и походу готово. У меня так в цокольном этаже сделано, зимой ходить босиком - одно удовольствие.
    Керамзит по мне так лучше пенопласта будет, а то пенопласт со временем мяться может. А ты керамзитом какой фракции пользовался?

Похожие темы

  1. Устройство вентиляции в фундаменте: как сделать продухи?
    от Олег в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-11-11, 15:04
  2. Этапы строительства дома из СИП панелей на ленточном фундаменте
    от Donik в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-03-24, 10:51
  3. Процесс строительства домов на ленточном фундаменте
    от Вадим Исмаилов в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-06-05, 12:25
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2021-08-17, 08:57
  5. Зачем нужны продухи в ленточном фундаменте и как их правильно сделать?
    от Алина в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2021-07-28, 20:47