Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Выбор фундамента под одноэтажный дом: плита или ленточный?

  1. Выбор фундамента под одноэтажный дом: плита или ленточный?

    Привет всем! Собираюсь строить одноэтажный дом и вот думаю, какой фундамент лучше сделать: плитный или ленточный? Домик небольшой, грунт у нас тут песчаный. Может, кто сталкивался с выбором, поделитесь опытом?

    Как правильно построить мелкозаглубленный ленточный фундамент на пучинистых грунтах?
    Цена ленточного фундамента в Ярославле

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Всё зависит от вашего бюджета и условий грунта. Ленточный фундамент подешевле выйдет, а если грунты норм, бетонной подушки хватит. А вот если бы глина, то я бы плиту рекомендовал, чтоб не трескалось потом.

  4. Цитата Сообщение от Cypher
    Всё зависит от вашего бюджета и условий грунта. Ленточный фундамент подешевле выйдет, а если грунты норм, бетонной подушки хватит. А вот если бы глина, то я бы плиту рекомендовал, чтоб не трескалось потом.
    Согласен насчёт грунта. У самого дача на песке, сделали ленту и не жалуемся. Главное – гидроизоляцию хорошую не забудь!

  5. Плитный фундамент дороже, но зато надежнее и быстрее в установке. Имхо, на песчаном грунте лучше плиту делать, она равномернее распределяет нагрузку. Плюс в будущем меньше проблем с проседанием и трещинами в доме, особенно если кирпичный или блочный планируете строить.

  6. Цитата Сообщение от Отелло
    Плитный фундамент дороже, но зато надежнее и быстрее в установке. Имхо, на песчаном грунте лучше плиту делать, она равномернее распределяет нагрузку. Плюс в будущем меньше проблем с проседанием и трещинами в доме, особенно если кирпичный или блочный планируете строить.
    Не факт, что плита быстрее установится, там же армирование нужно + бетон марки повышенной прочности заливать. А это время + деньги.

  7. Ребят, ленточка – это классика, но всё зависит от проекта дома. У меня знакомый на песке ленту заложил под брусовой домик, все считал, смотрел, как только не экономил. А через пару лет углы посиживаться начали. Если бы на плите строил, такого б не было. Так что взвешивайте все за и против.

  8. Цитата Сообщение от Юрий Андреевич
    Ребят, ленточка – это классика, но всё зависит от проекта дома. У меня знакомый на песке ленту заложил под брусовой домик, все считал, смотрел, как только не экономил. А через пару лет углы посиживаться начали. Если бы на плите строил, такого б не было. Так что взвешивайте все за и против.
    Вот именно, плита может и дороже, зато проблем меньше. Плюс плиту можно с утеплителем сразу делать, и будет теплый пол почти даром.

Похожие темы

  1. Какой лучше выбрать фундамент: ленточный или монолитный?
    от RustyCollins в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-10-18, 09:37
  2. Формула расчета ленточного фундамента для строительства дома
    от Вячеслав Михайлович в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-10-06, 07:18
  3. Пример расчета ленточного фундамента для самостоятельного строительства дома
    от Batman в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-06-14, 04:56
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-05-24, 04:05
  5. Цена ленточного фундамента для дома
    от Львенок в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 2022-03-07, 17:48