Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: К какому разряду относится прилагательное в выражении железная дверь?

  1. К какому разряду относится прилагательное в выражении железная дверь?

    Привет всем на форуме! Вот спорим с другом, к какому разряду следует отнести прилагательное в фразе железная дверь. Это качественное или относительное прилагательное? Может кто прояснить этот момент?

    Как выбрать железные входные двери для квартиры?
    Как подобрать входные железные двери для квартиры с отличной шумоизоляцией

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    10000
     



  3. Канал про ремонт и стройку ==>> https://t.me/remontnik_bro

    А также: большой чат о ремонте для общения ==>>
    https://t.me/remont_3000

    Ремонт задарма: поставщики и работники для ремонта, скидки ==>>
    https://t.me/remont_zadarma

  4. Думаю, что "железная" - это относительное прилагательное, потому что оно указывает на материал, из которого сделана дверь. Качественные прилагательные описывают свойства предмета, а тут конкретно происхождение.

  5. Цитата Сообщение от Firestar
    Думаю, что "железная" - это относительное прилагательное, потому что оно указывает на материал, из которого сделана дверь. Качественные прилагательные описывают свойства предмета, а тут конкретно происхождение.
    Согласен, всегда так и думал. Помню, в школе учили, что если можно спросить "какой?" и это про материал, то относительное.

  6. Так, стопе. А "железная" может быть и качественным тоже, как по мне. Типа, дверь не прост, а именно железная, надежная, крепкая. Как вам такой вариант?

  7. Цитата Сообщение от Софи
    Так, стопе. А "железная" может быть и качественным тоже, как по мне. Типа, дверь не прост, а именно железная, надежная, крепкая. Как вам такой вариант?
    Не уверен, что согласен. "Надежная" и "крепкая" - это качественные, да, а "железная" все-таки про материал, так что тут другая история.

  8. Я за относительное, пацаны. Вот у меня дверь березовая дома, так я не говорю, что она мягкая или шершавая, а говорю прост - березовая, и все понимают, из чего она.

  9. Цитата Сообщение от Мираж
    Я за относительное, пацаны. Вот у меня дверь березовая дома, так я не говорю, что она мягкая или шершавая, а говорю прост - березовая, и все понимают, из чего она.
    Твое сравнение странно. "Березовая" ничего не говорит о свойствах двери. "Железная" же намекает на крепость, на вес, это тоже качественное прилагательное.

  10. Все вы не в ту степь пошли. Относительное прилагательное, щас отвечу! Это типо показывает, отношение чего к чему, а здесь явно указание на материал. В школьной программе так и давали.

  11. Цитата Сообщение от ScarletWitch
    Все вы не в ту степь пошли. Относительное прилагательное, щас отвечу! Это типо показывает, отношение чего к чему, а здесь явно указание на материал. В школьной программе так и давали.
    Да уж, про школьную программу верно подметил. Но мне кажется, люди так смешивают эти два типа прилагательных, что уже и сам не поймешь без грамматики в руках.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя