Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Инструкция по созданию лестницы из ламината своими руками

  1. Инструкция по созданию лестницы из ламината своими руками

    Я планирую сделать деревянную лестницу в доме и хочу обшить ступени ламинатом. Какой ламинат лучше выбрать? Какие инструменты и материалы понадобятся? Насколько сложно это сделать своими руками и какие моменты стоит учесть в процессе? Буду благодарен за советы и рекомендации!

    Как прикрепить ламинат к стене своими руками: методы монтажа
    Как сделать изголовье кровати из ламината своими руками?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Прежде всего, выбирайте ламинат с высоким классом износостойкости, лучше 33-34 класс. Это важно для лестницы, так как на нее приходится большая нагрузка. Вам понадобится клей для ламината, чтобы надежно закрепить панели, пила для аккуратной подгонки размеров, а также подложка для амортизации и шумоизоляции. Обратите внимание на выбор подходящего профиля для стыка между ступенями и косоурами.

  4. Цитата Сообщение от Лебедь
    Прежде всего, выбирайте ламинат с высоким классом износостойкости, лучше 33-34 класс. Это важно для лестницы, так как на нее приходится большая нагрузка. Вам понадобится клей для ламината, чтобы надежно закрепить панели, пила для аккуратной подгонки размеров, а также подложка для амортизации и шумоизоляции. Обратите внимание на выбор подходящего профиля для стыка между ступенями и косоурами.
    Спасибо за совет! Но вот интересно, обязательно ли использовать клей? Я слышал, что некоторые укладывают ламинат на лестницу "плавающим" способом без приклеивания.

  5. Могу сказать по своему опыту – делал лестницу у себя на даче. Нужен точно ламинат для общественных помещений, да и профиля под ступеньки не забудьтье. Это чтобы край ступени не обломался и не стёрся быстро. А инструменты.. ну, шуруповёрт, пила какая под рукой есть, уровень и так далее. Нечего сложного.

  6. Цитата Сообщение от OlegMage
    Могу сказать по своему опыту – делал лестницу у себя на даче. Нужен точно ламинат для общественных помещений, да и профиля под ступеньки не забудьтье. Это чтобы край ступени не обломался и не стёрся быстро. А инструменты.. ну, шуруповёрт, пила какая под рукой есть, уровень и так далее. Нечего сложного.
    А как насчет стыковки с торцами ступеней? Какой метод лучше всего подойдет для этого?

  7. Укладка ламината на лестницу – это не сложно, главное аккуратно работать. Измерьте все ступени и не забудьте про плинтуса или уголки, чтобы края смотрелись аккуратно. А еще лучше заранее просчитать, как ламинат будет сочетаться с имеющейся отделкой дома.

  8. Цитата Сообщение от Руслан
    Укладка ламината на лестницу – это не сложно, главное аккуратно работать. Измерьте все ступени и не забудьте про плинтуса или уголки, чтобы края смотрелись аккуратно. А еще лучше заранее просчитать, как ламинат будет сочетаться с имеющейся отделкой дома.
    Согласен, гармоничное сочетание – это важно. А есть ли какие-то тонкости в укладке на поворотных ступенях?

  9. Пару месяцев назад делал подобное – сложности возникли только с замерами под углы на поворотах. Но если есть угломер и терпение, то проблем быть не должно. И помните, что ламинат может скользить, так что подумайте о нанесении антискользящего покрытия на ступени.

  10. Цитата Сообщение от SpiderMan
    Пару месяцев назад делал подобное – сложности возникли только с замерами под углы на поворотах. Но если есть угломер и терпение, то проблем быть не должно. И помните, что ламинат может скользить, так что подумайте о нанесении антискользящего покрытия на ступени.
    Хороший пойнт про скольжение. Может подскажете, каким покрытием лучше пользоваться для увеличения сцепления?

  11. Делал такую лестницу, и могу сказать – со стыковкой помогут специальные уголки для ламината, они же защитят торцы от износа. А по поводу антискользящих покрытий – присмотритесь к прозрачным самоклеющимся лентам, они почти не заметны и хорошо справляются с задачей.

Похожие темы

  1. Руководство по отделке лестницы ламинатом в частном доме своими руками
    от Надя в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 2023-12-02, 03:55
  2. Инструкция по изготовлению резака для ламината своими руками
    от Лариса Викторовна в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-06-01, 06:00
  3. Как сделать дверь под лестницу в доме своими руками?
    от Хрусталь в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2022-08-09, 10:42
  4. Инструкция по изготовлению микроплинтуса для ламината своими руками
    от Гефест в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-06-13, 09:50
  5. Как сделать своими руками полочки из ламината?
    от Cawa88 в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-05-31, 10:16