Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Обновить ламинат своими руками: пошаговое руководство

  1. Обновить ламинат своими руками: пошаговое руководство

    Мне нужно обновить старый ламинат в квартире, но я хотел бы попробовать сделать это самостоятельно. С чего начать и какие этапы работы меня ожидают? Какие материалы и инструменты потребуются? Возможно ли уложить новый ламинат поверх старого, или нужно полностью демонтировать старое покрытие?

    Инструкция: клеем ламинат на стену своими руками в домашних условиях
    Инструкция по созданию стеллажа своими руками из ламината

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    10000
     

  3. Начать нужно с оценки состояния старого ламината. Если он еще крепкий, без вздутий и серьезных повреждений, можно класть новый слой сверху. Но если повреждений много, придется полностью его снять. Для работы потребуется: новый ламинат, подложка (если пол не идеально ровный), плинтуса, раскладка, стусло, молоток, уровень, нож для резки ламината и монтажный комплект. Не забудьте оставить зазоры у стенок для температурного расширения ламината.

  4. Цитата Сообщение от Вадим Исмаилов
    Начать нужно с оценки состояния старого ламината. Если он еще крепкий, без вздутий и серьезных повреждений, можно класть новый слой сверху. Но если повреждений много, придется полностью его снять. Для работы потребуется: новый ламинат, подложка (если пол не идеально ровный), плинтуса, раскладка, стусло, молоток, уровень, нож для резки ламината и монтажный комплект. Не забудьте оставить зазоры у стенок для температурного расширения ламината.
    А старый ламинат ведь можно использовать как подложку, нет? Все равно ведь его выкидывать.

  5. Первый ответ уже многое охватил, но я бы добавил, что перво-наперво нужно вычислить количество материала. Измерьте комнату и купите на 10% больше ламината для возможных ошибок и подрезки. И самое главное - соблюдайте технологию укладки, чтобы избежать щелей и неровностей. Если опыта мало, посмотрите пару обучающих видео на YouTube – там много нюансов покажут.

  6. Цитата Сообщение от Ива
    Первый ответ уже многое охватил, но я бы добавил, что перво-наперво нужно вычислить количество материала. Измерьте комнату и купите на 10% больше ламината для возможных ошибок и подрезки. И самое главное - соблюдайте технологию укладки, чтобы избежать щелей и неровностей. Если опыта мало, посмотрите пару обучающих видео на YouTube – там много нюансов покажут.
    Поддерживаю, очень помогает видео! Я сам так учился, пока первую комнату делал, вторая гораздо быстрее и проще пошла.

  7. Производители ламината часто рекомендуют не клеить новое покрытие поверх старого, так как это может вызвать проблемы с влажностью и неравномерностью пола. Лучше все снять, выровнять и только потом укладывать новый. Это более трудоемко, но зато потом не будет проблем с эксплуатацией.

  8. Цитата Сообщение от Valya
    Производители ламината часто рекомендуют не клеить новое покрытие поверх старого, так как это может вызвать проблемы с влажностью и неравномерностью пола. Лучше все снять, выровнять и только потом укладывать новый. Это более трудоемко, но зато потом не будет проблем с эксплуатацией.
    Может быть и так, но я клал новый ламинат прямо поверх старого уже 5 лет назад, и никаких проблем не возникло. Главное – чтобы основание было ровным.

  9. Если решите полностью заменить ламинат, то имейте в виду, что это отличная возможность сделать полноценное выравнивание и шумоизоляцию подложкой. В плане инструментов дополню список: возьмите зубчатый шпатель для распределения клея, если собираетесь клеить ламинат, и не забудьте про клинья, чтобы соблюсти расстояние от стены.

  10. Цитата Сообщение от Антон Игоревич
    Если решите полностью заменить ламинат, то имейте в виду, что это отличная возможность сделать полноценное выравнивание и шумоизоляцию подложкой. В плане инструментов дополню список: возьмите зубчатый шпатель для распределения клея, если собираетесь клеить ламинат, и не забудьте про клинья, чтобы соблюсти расстояние от стены.
    Шпатель то зачем, если я беру ламинат без клея? Их же сейчас большинство с замками продается.

  11. Не забывайте про комфорт при работе – берите коленные подушки, чтобы не убить себе колени, пока будете укладывать ламинат. И не торопитесь, для первого раза лучше уделить больше времени, чтобы потом не переделывать всё заново.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как обновить договор аренды?
    от Шаолинь в разделе Общие вопросы реновации
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-11-17, 22:59
  2. Инструкция по отделке старой двери своими руками ламинатом
    от Scheherazade в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-10-21, 00:20
  3. Как обновить старую ширму?
    от Гретель в разделе Мебельный форум
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2023-10-19, 02:48
  4. Инструкция: Как обновить старую дверь своими руками?
    от Надя в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-08-05, 05:36
  5. Обновить ламинат своими руками без снятия старого покрытия
    от Вера в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-05-17, 03:17