Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Изготовление грядок из старого ламината своими руками

  1. Изготовление грядок из старого ламината своими руками

    Здравствуйте, у меня остался старый ламинат после ремонта, и я подумываю использовать его для создания грядок на даче. Есть ли у кого опыт в этом деле? Как правильно сделать грядки из ламината, чтобы они прослужили долго и были безопасны для выращивания овощей и зелени?

    Инструкция по созданию арки из ламината в дверном проеме своими руками
    Как своими руками отделать лестницу ламинатом: пошаговое руководство

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Привет! Заманчивая идея, но помните, что ламинат не предназначен для внешнего использования и может выделять вредные вещества при взаимодействии с водой и почвой. Если всё же решитесь, лучше защитить его водоотталкивающей пропиткой и обшить боковины пленкой, что уменьшит контакт ламината с грунтом. Главное, чтобы материал не соприкасался с растениями напрямую. А в идеале найдите более экологичный материал для грядок.

  4. Цитата Сообщение от Виктория Петровна
    Привет! Заманчивая идея, но помните, что ламинат не предназначен для внешнего использования и может выделять вредные вещества при взаимодействии с водой и почвой. Если всё же решитесь, лучше защитить его водоотталкивающей пропиткой и обшить боковины пленкой, что уменьшит контакт ламината с грунтом. Главное, чтобы материал не соприкасался с растениями напрямую. А в идеале найдите более экологичный материал для грядок.
    Согласен, лучше перестраховаться. Химикаты для нас не товарищи. Я вот брал старые бочки, разрезал и использовал их как бортики для грядок. И надёжно, и нет проблем с химией.

  5. Привет! Я как-то делал подобное, выкладывал ламинат в два слоя, и сверху обязательно использовал полиэтиленовую пленку. Смотрите, чтобы стыки были плотными. Можете добавить уголки для укрепления. Если всё собрать крепко, то получаться вполне стойкие каркасы. После лета вердикт - держатся хорошо, но на долговечность не надейтесь.

  6. Цитата Сообщение от LeoExplorer
    Привет! Я как-то делал подобное, выкладывал ламинат в два слоя, и сверху обязательно использовал полиэтиленовую пленку. Смотрите, чтобы стыки были плотными. Можете добавить уголки для укрепления. Если всё собрать крепко, то получаться вполне стойкие каркасы. После лета вердикт - держатся хорошо, но на долговечность не надейтесь.
    А разве полиэтилен не пропустит воду в ламинат? Так могут начаться гниение и порча грядок. Хочется узнать, как долго у тебя простояли такие грядки?

  7. Исходя из собственного опыта, лучше всё-таки ламинат для грядок не использовать. Не только из-за возможного выделения вредных веществ, но и потому что он быстро придет в негодность на улице. Если вы хотите использовать подручные материалы, посмотрите в сторону старых деревянных досок или пластиковых ящиков. Это будет надежнее и экологичнее.

Похожие темы

  1. Как сделать полку из ламината своими руками
    от Денис Анатольевич в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 2023-10-30, 14:13
  2. Изготовление коробки из ламината своими руками
    от Groot в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-08-26, 13:35
  3. Как снять старый ламинат своими руками: инструкция по демонтажу
    от Оля в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-02-25, 19:28
  4. Изготовление столешницы из ламината своими руками
    от JuliaFire в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2021-08-23, 05:49
  5. Как сделать своими руками двери из ламината
    от Сергей Власов в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2021-08-11, 19:23