Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как правильно постелить ламинат на деревянный пол: инструкция

  1. Как правильно постелить ламинат на деревянный пол: инструкция

    Я собираюсь уложить ламинат самостоятельно на старый деревянный пол в своей квартире. Поделитесь, как правильно это сделать? Интересует весь процесс, начиная с подготовки полов до нюансов укладки. Я слышал, что нужна подложка, и важно учитывать расширение материала. Как избежать ошибок, чтобы пол получился красивым и долговечным?

    Расчет количества ламината для укладки в квартире
    Как рассчитать количество ламината на укладку в квартиру

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. В первую очередь, старый пол надо хорошо выровнять, убрать все неровности и просушить. После этого уложите подложку под ламинат, она должна быть качественной, чтоб звуко- и теплоизоляция были на уровне. При укладке ламината оставляйте зазор около 7-10 мм у стен для термического расширения. И начинайте укладку с угла, блок после блока, используйте замковую систему соединения.

  4. Цитата Сообщение от Каролина
    В первую очередь, старый пол надо хорошо выровнять, убрать все неровности и просушить. После этого уложите подложку под ламинат, она должна быть качественной, чтоб звуко- и теплоизоляция были на уровне. При укладке ламината оставляйте зазор около 7-10 мм у стен для термического расширения. И начинайте укладку с угла, блок после блока, используйте замковую систему соединения.
    С подложкой полностью согласен, она маст хэв! Сам недавно клали ламинат на даче - подложка спасла от многих проблем. А вот про зазоры - не забудьте закрыть их плинтусами, а то сквозняк будет.

  5. Начните с проверки горизонтальности вашего деревянного пола - если есть сильные неровности, их придется зашлифовать или заделать. Потом обеспылить и уложить подложку. Уделяйте внимание качеству ламината, и чтобы он лег на пол с учетом направления света из окон - так лучше всего будет смотреться. Ну и читайте инструкцию на упаковке ламината, там обычно всё подробно написано.

  6. Цитата Сообщение от Jubilee
    Начните с проверки горизонтальности вашего деревянного пола - если есть сильные неровности, их придется зашлифовать или заделать. Потом обеспылить и уложить подложку. Уделяйте внимание качеству ламината, и чтобы он лег на пол с учетом направления света из окон - так лучше всего будет смотреться. Ну и читайте инструкцию на упаковке ламината, там обычно всё подробно написано.
    Да да, свет это важно! Я вот когда сам клал, не подумал, и теперь местами стыки бросаются в глаза. Надо было начинать от окна, а я от проема двери начал... учите на моих ошибках.

  7. Не забывайте перед укладкой акклиматизировать ламинат в комнате, где он будет уложен, как минимум за 48 часов до начала работ. Это поможет избежать деформаций после укладки. Еще важно использовать качественный клей для ламината, если вы выбрали не замковый, а клеевой метод соединения планок. Ламинат лучше резать электролобзиком с обратным зубом, чтобы не повредить декоративное покрытие.

  8. Цитата Сообщение от Magik
    Не забывайте перед укладкой акклиматизировать ламинат в комнате, где он будет уложен, как минимум за 48 часов до начала работ. Это поможет избежать деформаций после укладки. Еще важно использовать качественный клей для ламината, если вы выбрали не замковый, а клеевой метод соединения планок. Ламинат лучше резать электролобзиком с обратным зубом, чтобы не повредить декоративное покрытие.
    Спасиб, про акклиматизацию не знал. А какой клей лучше брать? У меня там где живу, выбор не особо большой, что посоветуешь?

Похожие темы

  1. Как стелить ламинат своими руками на деревянный пол: Пошаговая инструкция
    от JuliaWind в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2023-08-10, 23:12
  2. Пошаговая Инструкция: Как Правильно Стелить Ламинат на Деревянный Пол
    от Guinevere в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-01-28, 03:43
  3. Инструкция: как пошагово стелить ламинат на деревянный пол
    от Ikar в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-08-27, 12:58
  4. Как самостоятельно уложить ламинат на деревянный пол: пошаговая инструкция
    от Женя в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-07-28, 06:22
  5. Как правильно положить ламинат на деревянный пол: практическая инструкция
    от Огонь в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2021-05-21, 13:09