Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как делать гидроизоляцию фундамента правильно: методы и инструкции

  1. Как делать гидроизоляцию фундамента правильно: методы и инструкции

    Привет всем! Начинаю стройку дома и столкнулся с необходимостью делать гидроизоляцию фундамента. Может кто поделится опытом, как это правильно сделать? Какие материалы использовать и нужен ли специальный инструмент? Буду очень благодарен за ваши советы и рекомендации!

    Как сделать опалубку для фундамента: пошаговая инструкция
    Как делают ленточный фундамент: основные этапы и важные аспекты процесса строительства

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Для начала выберите тип гидроизоляции – обмазочная, проникающая, оклеечная или инъекционная. Все зависит от условий. Если в грунте много воды, я б использовала проникающую, она внутри бетона создаст непроницаемый барьер. Для оклеечного типа надо катушку гидроизоляционного материала и пропановую горелку. Обмазочная гидроизоляция требует мастики, а насчет инструментов, так обычного шпателя хватит.

  4. Цитата Сообщение от Белла
    Для начала выберите тип гидроизоляции – обмазочная, проникающая, оклеечная или инъекционная. Все зависит от условий. Если в грунте много воды, я б использовала проникающую, она внутри бетона создаст непроницаемый барьер. Для оклеечного типа надо катушку гидроизоляционного материала и пропановую горелку. Обмазочная гидроизоляция требует мастики, а насчет инструментов, так обычного шпателя хватит.
    Согласен с предыдущим оратором, но не забудьте про дренаж и геотекстиль! У меня без нормальной дренажной системы подвал постоянно заливало, пока не переделал. Так что не игнорируйте это.

  5. Лучше всего замутить комби - сначала проникающую гидроизоляцию, а сверху обмазочную. Проникающая защитит от грунтовых вод, а обмазочная типа "Аквастоп" или "Технониколь" защитит от физических повреждений. Важно: все работы делаем при плюсовой температуре, а мастику следует наносить равномерно и обязательно в два слоя.

  6. Цитата Сообщение от IvanMoon
    Лучше всего замутить комби - сначала проникающую гидроизоляцию, а сверху обмазочную. Проникающая защитит от грунтовых вод, а обмазочная типа "Аквастоп" или "Технониколь" защитит от физических повреждений. Важно: все работы делаем при плюсовой температуре, а мастику следует наносить равномерно и обязательно в два слоя.
    Вы правы насчет температуры, сам недавно накололся, начал работать в холодное время, мастика плохо легла, пришлось переделывать.urgy

  7. Основное, что нужно помнить – гидроизоляцию надо делать еще до того, как фундамент наберет свою полную прочность. А по материалам сплошное разнообразие. Я предпочитаю оклеечную – битумные рулонные материалы. Катам жгут от основания до высоты грунтовых вод. Один раз делал, уже 5 лет ничего не течет, всем советую. И помните про швы, там тоже всерьез герметизировать надо.

Похожие темы

  1. Инструкция: как правильно вязать арматуру для заливки фундамента
    от Артур в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 2023-05-23, 22:15
  2. Как правильно делать фундамент для частного дома
    от Андрей Александрович в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-02-10, 06:10
  3. Инструкция: как правильно положить ламинат в квартире
    от Colossus в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-07-31, 15:12
  4. Какая гидроизоляция работает лучше всего?
    от Вадим Бергер в разделе Форум про стройматериалы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 2020-12-16, 13:35
  5. Гидроизоляция подвала
    от vezlert в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2020-03-23, 20:10