Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Что лучше для частного дома: сваи или ленточный фундамент – выбор фундамента

  1. Что лучше для частного дома: сваи или ленточный фундамент – выбор фундамента

    Планирую строительство одноэтажного дома из газобетона в районе с нестабильными грунтами. Озадачился выбором фундамента: сваи или ленточный? Что лучше подойдет с учетом экономии и надежности?

    Особенности возведения ленточного фундамента для многоэтажного дома
    Нормы ГОСТ для сборного ленточного фундамента

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Смотря какие грунты, если там торф или глина, то ленточный может подвести из-за усадки. А вот сваи хорошо работают, если правильно забить и рассчитать. У самого дом на винтовых сваях, уже 5 лет стоит без проблем. Главное – проект норм сделать и рабочих хороших найти, чтоб качественно всё было.

  4. Цитата Сообщение от Менелай
    Смотря какие грунты, если там торф или глина, то ленточный может подвести из-за усадки. А вот сваи хорошо работают, если правильно забить и рассчитать. У самого дом на винтовых сваях, уже 5 лет стоит без проблем. Главное – проект норм сделать и рабочих хороших найти, чтоб качественно всё было.
    Ну, не всем подходят сваи, я бы на вашем месте с геологией разобрался бы сперва, а потом уже решал. Потому что, если грунтовые воды высоко, сваи могут ржаветь. Ленточный фундамент тоже надо уметь правильно делать, с дренажом, гидроизоляцией, иначе вода подмоет.

  5. Лично я предпочту ленточный фундамент – надёжный такой, на всю жизнь! Правда, это если грунт позволяет. Вот дом деда стоит на ленте уже лет 50 и ничего, крепкий. И под сарай, который я недавно делал, тоже ленточный заливал – затратнее, конечно, но зато уверен в стабильности.

  6. Цитата Сообщение от Дашенька
    Лично я предпочту ленточный фундамент – надёжный такой, на всю жизнь! Правда, это если грунт позволяет. Вот дом деда стоит на ленте уже лет 50 и ничего, крепкий. И под сарай, который я недавно делал, тоже ленточный заливал – затратнее, конечно, но зато уверен в стабильности.
    50 лет назад то строились из того, что было, а щас-то технологии не те. Вот сваи винтовые – совсем другое дело, быстрее ставят и по карману бьют меньше. А если все правильно покрасить и обработать, то и ржавчины не будет. Надо только головой выбирать, чтобы потом не переделывать.

Похожие темы

  1. Выбор фундамента для дома: что дешевле – сваи или ленточный фундамент?
    от Feral в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2023-05-08, 03:11
  2. Выбор и использование плавающего фундамента для частного дома
    от Сергей Белов в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-03-03, 08:57
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-02-18, 06:19
  4. В чем отличается ленточный фундамент от свайного: выбор основания для строения
    от Лаура в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-10-21, 17:26
  5. Какой лучше выбрать фундамент для строительства: свайный или ленточный?
    от Маринка в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-11-11, 10:00