Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Нормы ГОСТ для сборного ленточного фундамента

  1. Нормы ГОСТ для сборного ленточного фундамента

    Привет всем! Срочно нужна помощь - начинаю стройку дачного дома и хочу сделать сборный ленточный фундамент. Нужно строго следовать ГОСТам, чтобы не было проблем с надзорными органами. Кто-нибудь может подсказать, какие нормы и требования ГОСТ действуют на сборный ленточный фундамент? Буду благодарен за любую инфу!

    Теплые полы по грунту в ленточном фундаменте: полезные советы и практические рекомендации
    Является ли ленточный фундамент подходящим для моего дома?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Привет! Строил такой же фундамент недавно, так вот смотри: ГОСТов много, основной - это ГОСТ 13580-85, он за ленточные фунды общие требования ставит. И еще ГОСТ 28778-90 по сборным железобетонным. Это чтоб начать, дальше уже будешь погружаться по ходу работы. И главное - бетон хороший бери, не экономь!

  4. Цитата Сообщение от Тамила
    Привет! Строил такой же фундамент недавно, так вот смотри: ГОСТов много, основной - это ГОСТ 13580-85, он за ленточные фунды общие требования ставит. И еще ГОСТ 28778-90 по сборным железобетонным. Это чтоб начать, дальше уже будешь погружаться по ходу работы. И главное - бетон хороший бери, не экономь!
    В точку! Мой строитель тоже всё по ГОСТу делал, да и материалы не самые дешевые брал. Зато теперь уверен в прочности, и никаких проблем с документами не было. Главное - это безопасность, в конце концов.

  5. Дарова. Глянь ГОСТ Р 52085-2003, там за сборные фундаменты ж/б элементы. И ГОСТ 7473-2010 про свежий железобетон армированый. Ток учти, что для разных типов почвы нормы разные, зацени свою местность плотно. И профи на консультацию зови, сам не справишься.

  6. Цитата Сообщение от Антон Карпов
    Дарова. Глянь ГОСТ Р 52085-2003, там за сборные фундаменты ж/б элементы. И ГОСТ 7473-2010 про свежий железобетон армированый. Ток учти, что для разных типов почвы нормы разные, зацени свою местность плотно. И профи на консультацию зови, сам не справишься.
    Все верно говоришь, я б дело не рисковал сам вести. Профи видят все нюансы сразу, помогут всё по уму распланировать. И документы ахти как важны, без них потом юзать дом не дадут легально.

  7. Ну смотри, для начала определись с проектом фундамента, а уж по проекту пойдешь по ГОСТам. Основные это ГОСТ 13580-85 про ленточные фунды и ГОСТ 19804-91 про блоки фундаментные. Но не всё так просто, еще куча СНиПов и ГОСТов на подготовку и ведение работ есть. Я б на твоем месте с инженером-проектировщиком посоветовался, а то так и до вечного ремонта можно дойти.

  8. Цитата Сообщение от IvanWizard
    Ну смотри, для начала определись с проектом фундамента, а уж по проекту пойдешь по ГОСТам. Основные это ГОСТ 13580-85 про ленточные фунды и ГОСТ 19804-91 про блоки фундаментные. Но не всё так просто, еще куча СНиПов и ГОСТов на подготовку и ведение работ есть. Я б на твоем месте с инженером-проектировщиком посоветовался, а то так и до вечного ремонта можно дойти.
    Согласен с предыдущим комментом, без спеца сложно будет сориентироваться во всех этих нормативах. Я сам инженер-конструктор и скажу тебе, что лучше переплатить за проект, чем потом переделывать.

Похожие темы

  1. Инструкция по созданию сборного ленточного фундамента из блоков ФБС
    от Раиса в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-10-22, 16:09
  2. Выбор размеров для сборного ленточного фундамента: что нужно учитывать?
    от Ася в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-08-28, 22:28
  3. Ищу чертеж сборного железобетонного ленточного фундамента
    от Ведьмак в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-12-16, 17:50
  4. Как найти чертеж типового проекта сборного ленточного фундамента?
    от kostantin20 в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-09-11, 07:42
  5. Преимущества и особенности сборного ленточного фундамента
    от IvanStar в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-10-28, 19:02