Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Преимущества и особенности сборного ленточного фундамента

  1. Преимущества и особенности сборного ленточного фундамента

    Рассматриваю варианты фундаментов для строительства частного дома и наткнулся на понятие 'сборный ленточный фундамент'. Хочу понять, в чем его преимущества перед заливным ленточным и в каких случаях его оптимальнее использовать. Может, у кого есть опыт использования такого типа фундамента, поделитесь впечатлениями?

    Преимущества и недостатки монолитного фундамента: плюсы и минусы выбора данного типа основания
    Минусы свайного фундамента: какие они?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    10000
     

  3. По моему опыту сборный фундамент в целом выходит дороже заливного, но и строиться быстрее. Особенно хорош, если грунт слабый и есть вероятность его неравномерной усадки – сборные элементы легче заменить или дополнительно укрепить. Ещё один плюс - не так зависишь от погоды, как при заливке бетона.

  4. Цитата Сообщение от Рак
    По моему опыту сборный фундамент в целом выходит дороже заливного, но и строиться быстрее. Особенно хорош, если грунт слабый и есть вероятность его неравномерной усадки – сборные элементы легче заменить или дополнительно укрепить. Ещё один плюс - не так зависишь от погоды, как при заливке бетона.
    Ну как по мне, так всё ровно не так однозначно. Смотря какой проект и какие нагрузки. Я бы на вашем месте точно с инженером проконсультировался.

  5. Согласись, комрад, не всем подходит сборный фундамент – трудозатраты на установку большие. Я бы рекомендовал его для участков с уклоном – там он позволяет более легко выровнять площадку под дом. Главное, чтобы элементы качественно соединялись, иначе привет трещины и прочие неприятности.

  6. Цитата Сообщение от Лира
    Согласись, комрад, не всем подходит сборный фундамент – трудозатраты на установку большие. Я бы рекомендовал его для участков с уклоном – там он позволяет более легко выровнять площадку под дом. Главное, чтобы элементы качественно соединялись, иначе привет трещины и прочие неприятности.
    Спасибо, бро. У меня как раз участок на склоне. Подумываю теперь в эту сторону, учту твой совет.

  7. Исходя из моего опыта строительства, такой фундамент удобен, если нужна скорость и возможность вести работу в любую погоду. Главное – точно подготовить основание и соблюдать технологические требования при монтаже, чтобы все элементы стояли ровно и сцеплялись должным образом.

  8. Цитата Сообщение от ontu
    Исходя из моего опыта строительства, такой фундамент удобен, если нужна скорость и возможность вести работу в любую погоду. Главное – точно подготовить основание и соблюдать технологические требования при монтаже, чтобы все элементы стояли ровно и сцеплялись должным образом.
    А как насчет утепления такого фундамента? Или оно так же делается, как и для заливного?

Похожие темы

  1. Инструкция по созданию сборного ленточного фундамента из блоков ФБС
    от Раиса в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-10-22, 16:09
  2. Выбор размеров для сборного ленточного фундамента: что нужно учитывать?
    от Ася в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-08-28, 22:28
  3. Ищу чертеж сборного железобетонного ленточного фундамента
    от Ведьмак в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-12-16, 17:50
  4. Как найти чертеж типового проекта сборного ленточного фундамента?
    от kostantin20 в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2022-09-11, 07:42
  5. Нормы ГОСТ для сборного ленточного фундамента
    от guliguli2 в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-05-15, 05:21