Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Какая должна быть толщина ленточного фундамента для одноэтажного дома?

  1. Какая должна быть толщина ленточного фундамента для одноэтажного дома?

    Привет всем! Собираюсь строить одноэтажный дом, но засомневался в выборе толщины фундамента. Какую толщину ленточного фундамента подобрать, чтобы всё было надёжно и не переплатить лишнего за материалы? Буду признателен за советы по расчетам или личный опыт!

    Что лучше для частного дома: сваи или ленточный фундамент – выбор фундамента
    Особенности возведения ленточного фундамента для многоэтажного дома

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Ээй, парень! Забудь про "один размер для всех". Конкретную толщину фундамента вам надо с проектировщиком решать. Зависит от грунта, нагрузок, морозов и воды в вашем районе. Но, на глаз, под небольшой домик могут вполне хватить 40-50 см. У другана такой стоит уже лет 5 - ни трещины!

  4. Цитата Сообщение от Анна77
    Ээй, парень! Забудь про "один размер для всех". Конкретную толщину фундамента вам надо с проектировщиком решать. Зависит от грунта, нагрузок, морозов и воды в вашем районе. Но, на глаз, под небольшой домик могут вполне хватить 40-50 см. У другана такой стоит уже лет 5 - ни трещины!
    Согласен, без проектировщика никуда. Кстати, надо еще и армирование не забыть, чтобы фундамент не треснул как тыкву при первом же морозе. А толщина - да, зависит от много чего, так что однозначно не скажешь.

  5. Вот вам формула для вычисления, как себе считал: толщина фундамента = (ширина стены дома / 2) + 5 см. Но это если почва нормальная. Если глина или пучинистый грунт, то толще надо, и обязательно проконсультируйтесь у спеца.

  6. Цитата Сообщение от Заблудшая
    Вот вам формула для вычисления, как себе считал: толщина фундамента = (ширина стены дома / 2) + 5 см. Но это если почва нормальная. Если глина или пучинистый грунт, то толще надо, и обязательно проконсультируйтесь у спеца.
    Ха, формула с кондачка, а если стена широкая, то что, полметра фундамента лить? Чувак, на форумах лучше рекомендации спецов ищи, а не дедовские методы.

  7. У каждого своё, конечно, но я на своей даче ленту по 30 см делал, грунт песчаный, и держится! Важно всё грамотно утрамбовать и залить. Но это я так, не стандартному случаю не советую!

  8. Цитата Сообщение от Маг
    У каждого своё, конечно, но я на своей даче ленту по 30 см делал, грунт песчаный, и держится! Важно всё грамотно утрамбовать и залить. Но это я так, не стандартному случаю не советую!
    30 см за глаза для легкой постройки на песке, считай практически по песочнице дом возводишь. Но каждому его - уважаю за лайфхак.

Похожие темы

  1. Какая должна быть толщина дверной коробки для межкомнатной двери?
    от Титан в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 2023-12-28, 20:05
  2. Какая толщина должна быть у дверного полотна межкомнатной двери?
    от caterina в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 2023-03-05, 06:48
  3. Какой должна быть толщина фундамента под дом из газобетона?
    от Виктор в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-06-03, 04:28
  4. Какая толщина полотна должна быть у двери скрытого монтажа?
    от Александра Александровна в разделе Форум о межкомнатных и входных дверях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-04-05, 10:28
  5. Укладка ламината: какова оптимальная толщина подложки?
    от Игорь в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-08-19, 15:55