Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Отступ от стены при укладке ламината: необходимый промежуток

  1. Отступ от стены при укладке ламината: необходимый промежуток

    Сколько нужно оставлять места между стеной и ламинатом во время укладки? У меня комната 5x6 метров, и я переживаю, что если сильно ужмусь к стене, то ламинат в итоге 'вспучится'. Есть какие-то общие рекомендации?

    Инструкция по укладке ламината с фаской по схеме 1 к 3
    Особенности укладки ламината 33 класса

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Слушай, зазор между стеной и ламинатом настоящее спасение от вспучивания. Как минимум 8-10 мм нужно оставить. Это учитывает расширение материала от температуры и влажности. Если комната большая, как у тебя, то лучше на 10 мм ориентироваться.

  4. Цитата Сообщение от Юлия
    Слушай, зазор между стеной и ламинатом настоящее спасение от вспучивания. Как минимум 8-10 мм нужно оставить. Это учитывает расширение материала от температуры и влажности. Если комната большая, как у тебя, то лучше на 10 мм ориентироваться.
    Ваще верно говоришь, сам недавно клал, не стал жлобиться на пару миллиметров и спасибо себе за это до сих пор говорю – ни одна доска не вздулась.

  5. Профи на стройке всегда говорят - не экономь на зазорах! Особенно когда речь идет о таких габаритных помещениях. Сам по началу скептически отнесся к советам, но все же оставил зазор в 1 см – отличный результат. К тому же, всякие плинтуса и отделочные элементы потом это закроют, и не видно будет.

  6. Цитата Сообщение от Yakoo
    Профи на стройке всегда говорят - не экономь на зазорах! Особенно когда речь идет о таких габаритных помещениях. Сам по началу скептически отнесся к советам, но все же оставил зазор в 1 см – отличный результат. К тому же, всякие плинтуса и отделочные элементы потом это закроют, и не видно будет.
    Это точно, особенно как зимой отопление включишь, так ламинат у тебя ходуном ходить начнет, если место не оставил. Зазор в 10 мм и плинтус широкий – это золотой стандарт.

  7. Кому как, а я лично придерживаюсь правила: на каждый метр ширины пола 1,5 мм отступа от стены. Это в моем опыте работает идеально, если комната меньше 30 кв.м. Если больше - можно и до 2 мм на метр увеличить. В твоем случае, это выйдет примерно 10-12 мм. Под плинтус спрячется, не переживай.

  8. Цитата Сообщение от Янтарь
    Кому как, а я лично придерживаюсь правила: на каждый метр ширины пола 1,5 мм отступа от стены. Это в моем опыте работает идеально, если комната меньше 30 кв.м. Если больше - можно и до 2 мм на метр увеличить. В твоем случае, это выйдет примерно 10-12 мм. Под плинтус спрячется, не переживай.
    Надо же, чёткую формулу дал! Буду иметь в виду на будущее. Потому что раньше так, на глазок делал и пару раз подводило.

Похожие темы

  1. Инструкция: как сделать порог между комнатами с ламинатом
    от KatyaWriter в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-04-03, 10:56
  2. Способы оформления: как сделать стык между плиткой и ламинатом
    от Мальвина в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-03-08, 03:36
  3. Как сделать монтаж порожка между плиткой и ламинатом
    от Алиса Сергеевна в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 2022-07-16, 10:02
  4. Инструкция: Как сделать укладку порога между ламинатом и плиткой
    от Mirage в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2021-11-18, 16:27
  5. Как Заделать Стык Между Ламинатом: Устранение Щелей
    от Aragorn в разделе Форум о полах и напольных покрытиях
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-06-10, 01:11