Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Определение глубины заложения фундамента для строительства частного дома

  1. Определение глубины заложения фундамента для строительства частного дома

    Строю частный дом и столкнулся с непонятным для меня вопросом. Соседи все по-разному говорят, а в интернете инфы много и она разная. Мне нужно точно знать, как рассчитать глубину заложения фундамента, чтобы он был надёжным. Что нужно учитывать: тип почвы, климат или что-то еще? Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался.

    Как правильно устроить плитный фундамент для частного дома?
    Как рассчитать стоимость устройства монолитного фундамента в смете?

  2. Ну вот смотри, своё дело знаю – строил. Глубина фундамента зависит от нескольких факторов: типа почвы, уровня замерзания грунта, веса будущей постройки. Для начала проведи геологические изыскания. Они тебе все покажут: и глубину промерзания, и тип почвы. Влага и пучение – твои основные враги. Не забывай про утепление и дренаж.

  3. Цитата Сообщение от Cawa88
    Ну вот смотри, своё дело знаю – строил. Глубина фундамента зависит от нескольких факторов: типа почвы, уровня замерзания грунта, веса будущей постройки. Для начала проведи геологические изыскания. Они тебе все покажут: и глубину промерзания, и тип почвы. Влага и пучение – твои основные враги. Не забывай про утепление и дренаж.
    Да ладно, геология для дома? Смотри, я свой дом на сваях сделал, полметра в землю и всё отлично держится. Это ж не небоскрёб, экономь бабки! ?

  4. Здравствуйте! Глубину фундамента надо рассчитывать индивидуально. Основной момент – это глубина промерзания грунта. Фундамент должен уходить на глубину ниже этой отметки, чтобы предотвратить деформацию от пучения почвы. Еще важно знать вес дома и выбрать тип фундамента: ленточный, плитный, столбчатый или свайный. Для каждого типа свои нормы. Лучше всего обратиться к специалистам, чтобы избежать ошибок.

  5. Цитата Сообщение от Таисия
    Здравствуйте! Глубину фундамента надо рассчитывать индивидуально. Основной момент – это глубина промерзания грунта. Фундамент должен уходить на глубину ниже этой отметки, чтобы предотвратить деформацию от пучения почвы. Еще важно знать вес дома и выбрать тип фундамента: ленточный, плитный, столбчатый или свайный. Для каждого типа свои нормы. Лучше всего обратиться к специалистам, чтобы избежать ошибок.
    Специалисты - это хорошо, но можно и самому разобраться. В интернете много инфы, есть калькуляторы глубины заложения фундамента. Главное – учитывать все нюансы, чтоб потом не переделывать.

  6. Не советую экспериментировать с глубиной фундамента, это может плохо кончиться. У каждого субъекта РФ свои СНиПы (строительные нормы и правила) и ГОСТы, которые регламентируют параметры заложения фундамента. Например, в Московской области глубина промерзания доходит до 1.4 метра, потому и закладывать надо ниже. Климат, тип грунта, грунтовые воды – всё это важно. Обращайся в местные строительные компании, они скажут точно.

Похожие темы

  1. Подскажите, как рассчитать глубину заложения фундамента?
    от KatyaStorm в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-03-10, 02:52
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-02-18, 06:19
  3. Пример расчета глубины заложения фундамента
    от Виктор Алексеевич в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-12-02, 02:00
  4. От чего зависит глубина заложения фундамента: определяющие факторы
    от Borkal в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-11-11, 15:34
  5. Как правильно определять глубину заложения столбчатого фундамента?
    от Арам в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-01-03, 16:44