Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Как правильно определять глубину заложения столбчатого фундамента?

  1. Как правильно определять глубину заложения столбчатого фундамента?

    Всем привет! Строю дачу и задался вопросом о глубине заложения столбчатого фундамента. Как глубоко надо уходить, чтобы было надежно, но и не переплачивать за земляные работы и материалы? Местность тут у нас суглинистая, грунтовые воды вроде не высоко.

    Какова должна быть глубина заложения фундамента согласно СП?
    Определение необходимой глубины фундамента под забор

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Коллега, главное здесь - заложить фундамент ниже глубины промерзания грунта, чтобы избежать пучения. Для суглинков обычно хватает 1-1,5 метра. Но лучше всего консультация с местным геологом, чтобы учесть все нюансы вашего участка.

  4. Цитата Сообщение от Валерий7019
    Коллега, главное здесь - заложить фундамент ниже глубины промерзания грунта, чтобы избежать пучения. Для суглинков обычно хватает 1-1,5 метра. Но лучше всего консультация с местным геологом, чтобы учесть все нюансы вашего участка.
    Same here! я как-то сам по уши в землю лез, потом геолог подтянулся, глянул и говорит, мол, зря ты, меньше бы сделал. Так что советую не экономить на спецов, после дешевле выйдет.

  5. Берешь и копаешь до тех пор, пока не увидишь, что грунт становится твердый и сухой. Был опыт, столбы воткнул на 70 см, уже лет пять стоит беседка как влитая. Конечно, грунт у всех разный, но на глаз и по чувствам тоже много чего понятно.

  6. Цитата Сообщение от TanyaWizard
    Берешь и копаешь до тех пор, пока не увидишь, что грунт становится твердый и сухой. Был опыт, столбы воткнул на 70 см, уже лет пять стоит беседка как влитая. Конечно, грунт у всех разный, но на глаз и по чувствам тоже много чего понятно.
    Это не совсем правильно, на "глаз" и "на ощупь" может и не прокатить, если грунт неоднородный. Лучше уж точные данные иметь, чем потом ремонт фундамента организовывать.

  7. Привет! Важно не только глубину учитывать, но и качество грунта, его нагрузку. У меня был случай, стройку вели, чуть глубже обычного ушли, и в итоге все равно просело. Так что я бы на твоем месте сразу бы геодезию заказал, пускай пару шурфов сделают, точно глубину скажут и что надо еще учитывать.

  8. Цитата Сообщение от Ива
    Привет! Важно не только глубину учитывать, но и качество грунта, его нагрузку. У меня был случай, стройку вели, чуть глубже обычного ушли, и в итоге все равно просело. Так что я бы на твоем месте сразу бы геодезию заказал, пускай пару шурфов сделают, точно глубину скажут и что надо еще учитывать.
    Это верно, лучше перестраховаться сначала, чем потом с проблемами столкнуться. Геодезия + консультация специалиста и можно спать спокойно, зная, что дом стоит как надо.

Похожие темы

  1. Определение глубины заложения фундамента для строительства частного дома
    от RedSkull в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 2023-12-01, 07:10
  2. Подскажите, как рассчитать глубину заложения фундамента?
    от KatyaStorm в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-03-10, 02:52
  3. Пример расчета глубины заложения фундамента
    от Виктор Алексеевич в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-12-02, 02:00
  4. От чего зависит глубина заложения фундамента: определяющие факторы
    от Borkal в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-11-11, 15:34
  5. Как правильно сделать гидроизоляцию столбчатого фундамента?
    от NinaWriter в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2021-08-17, 19:10