Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Как правильно сделать гидроизоляцию столбчатого фундамента?

  1. Как правильно сделать гидроизоляцию столбчатого фундамента?

    Привет всем! Строю дачный домик и столкнулся с проблемой - не знаю, как грамотно выполнить гидроизоляцию столбчатого фундамента. Может кто сталкивался или понимает, какие материалы лучше использовать и какой порядок действий? Хочется сделать надёжно, чтобы потом не переделывать. Заранее спасибо!

    Строительство столбчатого монолитного железобетонного фундамента
    Выбор столбчато свайного фундамента: на что обратить внимание?

  2. Дык, всё не сложно. Начинай с обмазочной гидроизоляции, типа битумной мастики, ты ей всё покрываешь. Потом можешь защиту устроить - геотекстиль или спецпленку прикрутить. Ну и дренаж нормальный сделай, чтобы вода от фундамента уходила.

  3. Цитата Сообщение от Irinka_m
    Дык, всё не сложно. Начинай с обмазочной гидроизоляции, типа битумной мастики, ты ей всё покрываешь. Потом можешь защиту устроить - геотекстиль или спецпленку прикрутить. Ну и дренаж нормальный сделай, чтобы вода от фундамента уходила.
    Смастику то ладно, только ж в составе чё любите – резиновой или асфальтовой? Я вон с резиновой работал, понравилась, эластичная и воду держит.

  4. Вообще гидроизоляция — это святое, особенно для столбчатых фундаментов, там же контакт с землей прямой. Я бы рекомендовал использовать рулонные материалы с гидроизоляцией на битумной основе. Их кладут в несколько слоев, каждый раз горячим методом. И не забудьте на стыки особое внимание обратить, чтобы нигде не протекало.

  5. Цитата Сообщение от Алина
    Вообще гидроизоляция — это святое, особенно для столбчатых фундаментов, там же контакт с землей прямой. Я бы рекомендовал использовать рулонные материалы с гидроизоляцией на битумной основе. Их кладут в несколько слоев, каждый раз горячим методом. И не забудьте на стыки особое внимание обратить, чтобы нигде не протекало.
    А нет ли риска, что рулонная гидроизоляция протрётся о что-нибудь или рассохнется? Видел у друга, как покрышки пошли, через пару лет только всё переделывать пришлось.

  6. Такое дело, важно каждый столб обернуть сверху донизу, чтобы вода не проникала. Можно ещё на этикит тут подсказывают дополнительно мембраны использовать типа Пенофола — они ещё и теплоизоляцию дадут. Ну и про швы не забывать, всё должно быть герметично, иначе смысл теряется. И если бюджет позволяет, можно прямо перед установкой столбов обработать их спецсредствами, чтоб внутренняя гидроизоляция тоже была.

  7. Цитата Сообщение от Quicksilver
    Такое дело, важно каждый столб обернуть сверху донизу, чтобы вода не проникала. Можно ещё на этикит тут подсказывают дополнительно мембраны использовать типа Пенофола — они ещё и теплоизоляцию дадут. Ну и про швы не забывать, всё должно быть герметично, иначе смысл теряется. И если бюджет позволяет, можно прямо перед установкой столбов обработать их спецсредствами, чтоб внутренняя гидроизоляция тоже была.
    Так это ж дороговасто выйдет с мембраной на каждый столбчик. И столбы обрабатывать зачем? Уже как-то перебор мер, не? Мне вот мастика показалась проще и дешевле.

  8. По поводу гидроизоляции столбов хочу добавить свои пять копеек. Как бывалый строитель скажу, что всё зависит от почвы и воды. Иногда достаточно просто обмотать их рубероидом на мастике и забот меньше. Ну а если уж параноик полный, то бери двухкомпонентные полимерные составы, они по надежности как броня. Только вот стоют они как ведро красной икры.

  9. Цитата Сообщение от zjbo33
    По поводу гидроизоляции столбов хочу добавить свои пять копеек. Как бывалый строитель скажу, что всё зависит от почвы и воды. Иногда достаточно просто обмотать их рубероидом на мастике и забот меньше. Ну а если уж параноик полный, то бери двухкомпонентные полимерные составы, они по надежности как броня. Только вот стоют они как ведро красной икры.
    Ну ты загнул про броню, хах) Как будто мы рептилоидов отбиваться готовимся, а не домик на даче строим. Но за совет спасибо, всё равно полезно.

Похожие темы

  1. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента?
    от Виктор в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-12-01, 06:45
  2. Гидроизоляция фундамента своими руками для уже построенного дома: как сделать?
    от Кузя в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-08-10, 05:53
  3. Как правильно сделать гидроизоляцию фундамента своими руками?
    от JuliaExplorer в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-04-23, 17:16
  4. Инструкция по правильной гидроизоляции фундамента и цоколя частного дома
    от Ольчик в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2022-01-28, 20:06
  5. Как правильно сделать гидроизоляцию ленточного фундамента?
    от Саурон в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-04-26, 20:43