Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Инструкция по правильной гидроизоляции фундамента и цоколя частного дома

  1. Инструкция по правильной гидроизоляции фундамента и цоколя частного дома

    Привет всем! Строю дачу и очень важно надежно защитить фундамент и цоколь от влаги. Может, кто сталкивался, подскажите, как правильно сделать гидроизоляцию? Чем и как лучше обработать, какие материалы использовать? Участок у меня сыроват, и не хотелось бы испортить все с самого начала.

    Основы правильной вязки арматуры для ленточного фундамента
    Как правильно шурфить фундамент с металлоискателем для поиска арматуры

  2. По моему опыту лучшее - это применение обмазочной гидроизоляции на битумной основе, плюс гидроизоляционная мембрана сверху. Советую делать и наружную, и внутреннюю изоляцию. Главное – качественно загрунтовать и чисто работать.

  3. Цитата Сообщение от Вещий
    По моему опыту лучшее - это применение обмазочной гидроизоляции на битумной основе, плюс гидроизоляционная мембрана сверху. Советую делать и наружную, и внутреннюю изоляцию. Главное – качественно загрунтовать и чисто работать.
    Согласен, битум хорош, но тока смотри, чтоб перед нанесением поверхность была чистой и сухой, а то плохо прилипнет, и все зря будет.

  4. Эм, ну я бы на твоём месте смотрел в сторону жидкой рубероидки, это типа каучука такого, который везде проникает, и труда меньше, чем с рулонными материалами. И не забудь про дренаж, он тож жизненно важен для отводы воды.

  5. Цитата Сообщение от Олег1970
    Эм, ну я бы на твоём месте смотрел в сторону жидкой рубероидки, это типа каучука такого, который везде проникает, и труда меньше, чем с рулонными материалами. И не забудь про дренаж, он тож жизненно важен для отводы воды.
    Жидкая рубероидка хороша, но по цене кусается. И второе – если там дефекты есть, то она все равно пропустит воду через них.

  6. Мне кажется, самое важное – это подумать о дренаже. Без него хоть обклей дом рулонными гидроизоляторами, всё равно будут проблемы. Я когда свой дом строил, сначала подушку песчано-гравийную сделал, дренажные трубы уложил вокруг всего фундамента и только потом гидроизоляцию клеил. А вообще, я бы посоветовал обратиться к спецам, оно того стоит.

  7. Цитата Сообщение от GreenGoblin
    Мне кажется, самое важное – это подумать о дренаже. Без него хоть обклей дом рулонными гидроизоляторами, всё равно будут проблемы. Я когда свой дом строил, сначала подушку песчано-гравийную сделал, дренажные трубы уложил вокруг всего фундамента и только потом гидроизоляцию клеил. А вообще, я бы посоветовал обратиться к спецам, оно того стоит.
    Да, лучше какие-то деньги отдать профессионалу, чем потом заделывать то, что сам не так сделал. Гидроизоляция – это не шутки, и экономить на этом не стоит.

Похожие темы

  1. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента?
    от Виктор в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-12-01, 06:45
  2. Гидроизоляция фундамента своими руками для уже построенного дома: как сделать?
    от Кузя в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-08-10, 05:53
  3. Как правильно сделать гидроизоляцию фундамента своими руками?
    от JuliaExplorer в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-04-23, 17:16
  4. Как правильно сделать гидроизоляцию столбчатого фундамента?
    от NinaWriter в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 2021-08-17, 19:10
  5. Как правильно сделать гидроизоляцию ленточного фундамента?
    от Саурон в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-04-26, 20:43