Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Сроки: через сколько можно снимать опалубку с фундамента?

  1. Сроки: через сколько можно снимать опалубку с фундамента?

    Построил фундамент под будущий дом, но тут возник вопрос: через какое время после заливки можно снимать опалубку, чтобы не навредить прочности? В интернете написано по-разному, строил из бетона М200. Может, кто сталкивался с этим недавно и подскажет?

    Сколько стоит залить фундамент под дом размером 10х10 метров
    Сколько стоит сделать фундамент для частного дома

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Сообщений
    10000
     

  3. Смотри, братан, вся фишка в зрелости бетона. Обычно на пачке пишут, что М200 набирает 70% прочности за 7 дней. Я бы посоветовал держать опалубку минимум неделю, лучше даже 10 дней, если погода норм. В жару быстрее застывает, в холод - дольше. Ток смотри не переусердствуй, а то зимой может и месяц стоять.

  4. Цитата Сообщение от Аглая
    Смотри, братан, вся фишка в зрелости бетона. Обычно на пачке пишут, что М200 набирает 70% прочности за 7 дней. Я бы посоветовал держать опалубку минимум неделю, лучше даже 10 дней, если погода норм. В жару быстрее застывает, в холод - дольше. Ток смотри не переусердствуй, а то зимой может и месяц стоять.
    Во чувак рассказал! А сам то сколько держал? У меня знакомый строитель говорит, что 2 недели это мастхэв, даже если М200.

  5. Не спеши с опалубкой. Нормативы ГОСТ разные есть, но лучше дать бетону закрепиться как следует. Ориентируйся по ситуации – если тепло и сухо, то достаточно и 14 дней, при условии, что бетон хорошо просохнет и наберет прочность. Не забудь про уход за бетоном, в первые дни покрывай его, чтобы не пересыхал.

  6. Цитата Сообщение от Лина
    Не спеши с опалубкой. Нормативы ГОСТ разные есть, но лучше дать бетону закрепиться как следует. Ориентируйся по ситуации – если тепло и сухо, то достаточно и 14 дней, при условии, что бетон хорошо просохнет и наберет прочность. Не забудь про уход за бетоном, в первые дни покрывай его, чтобы не пересыхал.
    Кстати да, про уход не забывай. Я тоже читал, что тентом накрывать надо, чтобы влагу сохранять. Бетон крепче будет.

Похожие темы

  1. Как сделать опалубку для фундамента: пошаговая инструкция
    от IvanValley в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-04-04, 13:30
  2. Как сделать опалубку для фундамента своими руками: практические советы
    от Лариса в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-01-24, 03:45
  3. Как правильно сделать опалубку для сооружения фундамента?
    от EmeraldCityWizard в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 2022-02-09, 04:15
  4. Выбор материала для опалубки ленточного фундамента
    от Леся в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-10-07, 14:39
  5. Подвал из несъемной опалубки.
    от Elefant в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2020-03-25, 22:14