Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Пример расчета ленточного фундамента для самостоятельного строительства дома

  1. Пример расчета ленточного фундамента для самостоятельного строительства дома

    Возникла необходимость самому рассчитать ленточный фундамент для строительства небольшого дома, и я хочу узнать, как это делается на практике. Интересуют параметры, формулы и последовательность действий. Кто-нибудь может поделиться опытом или примером такого расчета?

    Расценка за метр ленточного фундамента в смете
    Как найти чертеж типового проекта сборного ленточного фундамента?

  2. # ADS
    Менеджер по рекламе
    Регистрация
    Очень давно
    Адрес
    Advertising world
    Сообщений
    10000
     

  3. Привет! Смотри, для начала тебе нужно будет определиться с нагрузкой, которую будет воспринимать фундамент, это вес самого здания, людей, мебели и т.п. Плюс факторы внешней среды, как грунт, влажность и прочее. Далее берешь формулу расчета ленточного фундамента: P = S * B * h * γ, где P – нагрузка на фундамент, S – площадь, B – ширина ленты фундамента, h – высота фундамента, γ – плотность материала (бетона). Не забудь про запас прочности, чаще всего его берут 1,3. Удачи там с расчетами!

  4. Цитата Сообщение от ontu
    Привет! Смотри, для начала тебе нужно будет определиться с нагрузкой, которую будет воспринимать фундамент, это вес самого здания, людей, мебели и т.п. Плюс факторы внешней среды, как грунт, влажность и прочее. Далее берешь формулу расчета ленточного фундамента: P = S * B * h * γ, где P – нагрузка на фундамент, S – площадь, B – ширина ленты фундамента, h – высота фундамента, γ – плотность материала (бетона). Не забудь про запас прочности, чаще всего его берут 1,3. Удачи там с расчетами!
    Сенкс за формулу, но а как определить P-то? У меня вот тут дом получается на два этажа, считать все мебель ммм... сложновато, может есть какой норматив на квадрат метр?

  5. Как расчитаешь нагрузку, не забывай про тип грунта - это ваще основа. К примеру, для песчаных грунтов подойдет меньшая ширина ленты, а для глинистых — шире делай. У меня был случай, когда учитывал только вес дома, а грунт подвел — на второй год трещины пошли... так что, мой дружище, бери инфу про своей участок поподробней и все в эти расчеты впихивай.

  6. Цитата Сообщение от Helen
    Как расчитаешь нагрузку, не забывай про тип грунта - это ваще основа. К примеру, для песчаных грунтов подойдет меньшая ширина ленты, а для глинистых — шире делай. У меня был случай, когда учитывал только вес дома, а грунт подвел — на второй год трещины пошли... так что, мой дружище, бери инфу про своей участок поподробней и все в эти расчеты впихивай.
    О! Точно про грунт забыл. Век живи - век учись. А как это "про участок узнать подробнее"? Там какие-то анализы делать надо что ли?

  7. Дорогие друзья, не забывайте, что расчёт фундамента - это не только про подсчеты нагрузок. Вам потребуется соблюсти строительные нормы и правила, а также учесть климатические условия той местности, где будет построен дом. Данные о нагрузках можно найти в СНиПах, где указаны средние значения для различных типов зданий и этажности. Конечно же, без консультации со специалистом здесь не обойтись, поэтому, если есть сомнения – лучше обратитесь к опытному инженеру или строителю.

Похожие темы

  1. Формула расчета ленточного фундамента для строительства дома
    от Вячеслав Михайлович в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2023-10-06, 07:18
  2. Рассчитать Количество Бетона для Фундамента Ленточного: Использование Калькулятора
    от Перламутр в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 2023-09-07, 06:18
  3. Является ли ленточный фундамент подходящим для моего дома?
    от Екатерина Валентиновна в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 2023-01-17, 05:29
  4. Цена ленточного фундамента для дома
    от Львенок в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 2022-03-07, 17:48
  5. Расчет ленточного фундамента для дома: выбор надежного калькулятора
    от Виктор строитель в разделе Форум о фундаменте, подвале, погребе
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 2021-10-19, 11:59